Путин закончит в Гааге, – МИД Украины

Читати цю новину російською мовою
Путин закончит в Гааге, – МИД Украины
Глава украинского МИД Павел Климкин заявил о решительности довести все дела против России как агрессора, виновного в гибели тысяч украинцев, до Гаагского суда. Ошибок Грузии украинские лидеры повторять не хотят.

Украина не повторит ошибку Грузии и докажет в международном суде вину России. Об этом на заседании правительства заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает Новый регион.

«Завтра состоится внеочередное заседание министров иностранных дел ЕС. Украина уже направила и предоставила абсолютно исчерпывающие доказательства о том, что Россия осуществила этот террористический акт (в Мариуполе, – ред.). Одновременно я хочу подчеркнуть, что это выходит за грани просто терроризма, это преступление против человечности. По решению СНБО, мы начали процесс, чтобы те, кто должен нести ответственность за это преступление, ее понесли. Закончили там, где они должны закончить! В Международном суде в Гааге!», — сказал министр.

При этом Климкин подчеркнул, что позиция Украины должна быть не просто политически подкрепленной, но и юридически совершенной.

«Поэтому мы целенаправленно работаем над тем, чтобы исчерпывающе доказать на основании правовой базы всех международных документов и конвенций о фактах нарушений Россией международных обязательств, – подчеркнул глава МИДа. – А именно, Международной конвенции от 1999 года по запрету финансирования терроризма. 22 января в Минске мы провели экспертные консультации, учитывая, что он является единственным городом, где согласилась быть представлена РФ, где мы предоставили исчерпывающие юридические доказательства о том, что физические и юридические лица РФ спонсируют терроризм. Мы начали с таких консультаций, поскольку международные конвенции предусматривают такой порядок. В случае несогласия сторон, сначала мы пойдем в международный арбитраж, а потом в Международный суд ООН», — сказал он.

Климкин отметил, что Украина доведет эти дела до конца, вплоть до Гааги: «У нас есть решительность дойти до конца. Есть юридические аргументы, документы, четкая база… У нас есть четкий план и четкое видение. Мы не повторим ошибок наших друзей и партнеров – Грузии, которая сразу подала иск в Международный суд ООН, в результате по формальным причинам иск был отклонен. Мы докажем вину России!».

В то же время, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что такая позиция «является единой и согласованной… Хладнокровно, жестко и шаг за шагом! Россия должна ответить за жертвы в Украине».

Он напомнил, что ранее были поданы два иска в отношении России, а именно к «Газпрому» и по аннексии Крыма.

«Складывается впечатление о неадекватности российских руководителей. Россия идет по пути изоляции, заводит мир в состояние холодной войны все новыми горячими точками при помощи российских террористов», — резюмировал Яценюк.

Источник: Власти.нет

  • 2010
  • 28.01.2015 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода