Windows 10 — удачная попытка создать идеальную ОС

Читати цю новину російською мовою
Windows 10 — удачная попытка создать идеальную ОС
Ровно неделю назад компания Microsoft провела вторую презентацию Windows 10.

Ровно неделю назад компания Microsoft провела вторую презентацию Windows 10. На ней была представлена новая сборка Windows 10 для компьютеров и планшетов и анонсировано обновление для смартфонов. Microsoft несколько раз подчеркнула, что Windows 10 — не операционная система в классическом понимании, а сервис — с тесной интеграцией разных типов устройств.

Новая версия Windows 10 Technical Preview для компьютеров уже успела выйти и даже получила парочку небольших патчей, которые устранили некоторые обнаруженные баги. Обновление для смартфонов будет выпущено через пару недель. Кроме этого, на Windows 10 будут работать очки HoloLens с поддержкой дополненной голографической реальности и игровая консоль Xbox One — после обновления прошивки.

В дескопном варианте Windows 10 реализованы собственные находки Microsoft и некоторые функции, разумно заимствованные у Apple и Google. Помимо этого, в Microsoft прислушались к пожеланиям пользователей, участвующих в программе Windows Insider: унифицировали сочетание клавиш для переключения между программами и рабочими столами, добавили возможность выбора папки, которая открывается по умолчанию в Проводнике, реализовали нативную поддержу FLAC и MKV, переделали приложение с настройками, перерисовали не менявшиеся десятилетие системные значки и иконки… Windows 10 получилась такой, какой мы ее увидели, во многом благодаря пользовательским отзывам на сайте UserVoice.

В Windows 10 будет наконец-то воплощена давняя идея Microsoft о единстве трех экранов: смартфонного, компьютерного и телевизионного. Приложения и игры для платформы будут универсальными — разработчики после незначительного изменения кода смогут портировать их с одного устройства на другое. Магазин приложений для разных устройств будет один, в версии Windows 10 для компьютеров он уже доступен.

Apple идею универсальности приложений не разделяет, у этой компании два магазина с софтом: один для компьютеров, другой для мобильных устройств. Google движется в том же направлении, что и Microsoft, но очень осторожно — на хромбуках можно запускать лишь ограниченное количество Android-приложений.

Реализовать запуск приложений, созданных для одной платформы, на другой технически очень просто — достаточно создать эмулятор. Но Microsoft шла к уникальному решению несколько лет, понимая, что одним эмулятором не отделаться. Изначально компания продвигала идею выпуска ноутбуков с сенсорными экранами, затем выпустила заточенную под них Windows 8 с сенсорным Metro-интерфейсом, а в Windows 10 сделала плиточный интерфейс опциональным и одновременно более удобным и пригодным к использованию даже на компьютерах без сенсорных мониторов.

Сейчас Windows 10 выглядит и работает вовсе не так, как хотела Microsoft. Компании пришлось идти на уступки, отказываться от своих первоначальных идей и прислушиваться к мнению пользователей. Эта концепция оказалась выигрышной — именно обычные люди подсказали компании, какой должна быть идеальная операционная система: с легким, логичным и ненавязчивым интерфейсом и максимально бесшовным взаимодействием с устройствами разных видов. И конечно, красивой и шустрой. У Windows 10 все это есть.

Похвально, что Microsoft не прячет Windows 10 — в ее тестировании может принять любой желающий. Замечательно, что Microsoft не спешит с выпуском Windows 10 — любой желающий может пользоваться ею уже сейчас, совершенно бесплатно. Официальный выпуск Windows 10 намечен на осень, и этого времени достаточно, чтобы как следует протестировать Windows 10, собрать новые отзывы пользователей и отполировать систему до совершенства.

Microsoft после назначения на должность гендиректора Сатьи Наделлы стала более открытой компанией — она больше не ловит никого за утечки Windows и не участвует в уголовных делах против пиратов, а предпочитает зарабатывать на других продуктах: смартфонах, планшетах, консолях, корпоративном секторе. Продажи лицензий Windows — уже не приоритетное направление для Microsoft. Инвесторам это не нравится: после публикации финансового отчета акции компании упали на 9,25%. Но инвесторы, как правило, люди консервативные, а высокотехнологичный рынок меняется очень стремительно. Microsoft не стоит прислушиваться к инвесторам, ведь спрос на продукты генерируют обычные люди, а им нравится то, что сейчас делает Microsoft.

Источник: Власти.нет

  • 406
  • 29.01.2015 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода