Лукашенко: Беларусь – это не часть «русского мира»

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко: Беларусь – это не часть «русского мира»
Александр Лукашенко, назвавший экономику Беларуси частью российской и ждущий новых кредитов Москвы, пообещал с оружием в руках защищать суверенитет родины и сказал, что не видит ее частью «русского мира».

Александр Лукашенко, назвавший экономику Беларуси частью российской и ждущий новых кредитов Москвы, пообещал с оружием в руках защищать суверенитет родины и сказал, что не видит ее частью «русского мира».

«Что до разговоров, что Беларусь какая-то часть русского мира… Беларусь — это суверенное независимое государство», — сказал президент на пресс-конференции в четверг.

«Мы свою землю никому не отдадим. Это моя задача. За моей спиной стоят сотни тысяч таких людей, вооруженных», — сказал Лукашенко.

Президент России Владимир Путин на фоне прошлогодней аннексии Крыма провозгласил защиту интересов русских на планете приоритетом и основанием для вмешательства, что встревожило постсоветские страны со значительными русскоязычными диаспорами.

Численность белорусской армии – 50 тысяч человек. Согласно открытым данным Центрального разведывательного управления США, 9,5-миллионная Белоруссия способна мобилизовать 2,4 миллиона мужчин 16-49 лет и 2,0 миллиона женщин того же возраста.

«Я отстаиваю свое государство, и я ни перед кем на колени не встану», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что хочет сотрудничать как с Москвой, так и с Западом.

«Шараханья от России к Западу никогда не будет. Россия святое. Русский народ для меня святое», — сказал он.

По его мнению, «события» в Украине начались «с безмозглой национальной политики и прежде всего с языка».

«Я умею делать выводы», — сказал Лукашенко.

«У нас есть два родных государственных языка: русский и белорусский».

Лукашенко назвал эту тему «закрытой».

Одним из поводов к кровопролитию в Украине, где правительственные силы ведут бои с пророссийскими сепаратистами на востоке, стало недовольство части украинцев, а также Москвы ролью русского языка в бывшей советской республике.

«На Западе я не хочу видеть врагов и сейчас их не вижу… Никогда американцы на нас не давили — ни вчера, ни позавчера», — добавил Лукашенко.

США значительно раньше подвергли Беларусь экономическим санкциям за то, что Запад считает подавлением свобод и нарушением прав человека, однако Лукашенко, по-прежнему невъездной в Америку и Европу, говорит, что ему удается договариваться.

«Нет этой риторики, которая была. Мы договорились об этом. Мы перед США поставили вопрос по некоторым санкционным предприятиям, они по некоторым предприятиям санкции сняли», — привел пример белорусский лидер.

Ранее на этой же пресс-конференции он сказал, что Беларусь, которой в этом году предстоят рекордные выплаты — 4 миллиарда долларов, в основном России и МВФ, может попросить кредиторов о реструктуризации.

Источник: ipnews.in.ua

  • 408
  • 30.01.2015 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода