На оккупированных территориях Украины преследуют все церкви, кроме УПЦ МП, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
На оккупированных территориях Украины преследуют все церкви, кроме УПЦ МП, – эксперт
В самопровозглашенных террористических "республиках" на Донбассе преследуются все украинские церкви, за исключением УПЦ МП.

Об этом заявил в среду председатель правления общественной организации «Институт религиозной свободы» Александр Заец во время пресс-конференции в Укринформе.

«Ситуация на Донбассе в сфере религиозной свободы, по сравнению с Крымом, гораздо сложнее. На территориях так называемых» ДНР «и» ЛНР «верующие разных церквей, кроме УПЦ МП, испытывают религиозные притеснения и преследования. Так, в мае 2014 представители самопровозглашенной» ДНР «приняли текст своей» конституции», которая определила религиозную нетерпимость основой политики сепаратистов.

В статье 9 этого» документа «указано:» Первоначальной и господствующей верой православная вера, исповедуемой Русской православной церковью (Московский патриархат) «. Также в Донецке было создано подразделение, получивший название «Русская православная армия», что свидетельствует о намерениях сепаратистов с оружием в руках устанавливать на территории Донбасса господствующую веру», – отметил Заяц.

Он добавил, что с тех пор на территориях, подконтрольных боевикам, фиксируется рост религиозной нетерпимости по отношению ко всем христианских церквей, за исключением общин УПЦ МП.

Особой мишенью боевиков стали религиозные общины УПЦ КП, УГКЦ и протестантских церквей, а также все патриотические общества. Многие священнослужители были вынуждены покинуть Донецк и Луганск в связи с угрозой жизни и религиозными преследованиями.

Культовые здания и помещения конфискуются террористами «ДНР» и «ЛНР» для их нужд, в том числе используются как базы боевиков.

Относительно ситуации в оккупированом русскими Крыму, то, по словам Зайца, там тоже некоторые священники вынуждены были покинуть полуостров и переехать на материковую Украину.

Религиозные организации там должны пройти перерегистрацию до 1 января 2016 года. И хотя возможности для автономной регистрации религиозных общин и управлений, в соответствии с действующим законодательством РФ, теоретически остаются, но практически это осуществить почти невозможно, отметил эксперт.

И поэтому подавляющее большинство религиозных организаций регистрируются «под крышей» русских религиозных центров. Также общей тенденцией на Крымском полуострове является то, что ситуация в религиозной среде направляют в общее русло официальной политики, которая проводится на территории РФ, заключил Заяц. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 460
  • 30.01.2015 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода