Путин готов к заключению реального мира, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Путин готов к заключению реального мира, – эксперт
Что означает новая инициатива Киева? Является ли она следствием обострения на фронте и определенных сигналов с Запада или это очередные заявления, за которыми ничего не последует?

Президент Украины Петр Порошенко встретился с тремя участниками трехсторонней контактной группы — представителем Украины Леонидом Кучмой, послом России Михаилом Зурабовым и представителем ОБСЕ Хайди Тальявини. Как сообщила пресс-служба президента, «глава государства призвал участников трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей».

Что означает новая инициатива Киева? Является ли она следствием обострения на фронте и определенных сигналов с Запада (в частности, заявления главы МВФ о мире как главном условии выделения денег) или речь идет об очередных заявлениях, вслед за которыми ничего не последует?

«Не думаю, что Порошенко имитирует мирный процесс, — считает политолог Вадим Карасев. — У него достаточно оснований для того, чтобы реально стремиться к миру. Во-первых, патовая ситуация на фронте, которая приводит к тому, что ничего не меняется, только гибнут люди. Причем тенденция идет к тому, что все больше гибнет мирных жителей. Во-вторых, идет интенсивная закулисная игра по дипломатической линии, и сигналы однозначны: войну надо прекращать. Евросоюз делает все, чтобы санкции не углублять, в ПАСЕ со скрипом протянули антироссийскую резолюцию. Плюс заявление главы МВФ. С другой стороны, похоже, что и Путин готов к заключению реального мира. Осталось найти компромиссные условия для него. Думаю, что Порошенко внутренне готов к более серьезным уступкам, чем минские условия. Возможно, их не готова принять часть общества, но и ее можно подготовить через правильную информационную политику».

Источник: Вести

  • 1694
  • 31.01.2015 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода