Граждане РФ смогут попасть в Украину только по загранпаспорту

Читати цю новину російською мовою
Граждане РФ смогут попасть в Украину только по загранпаспорту
С 1 марта внутренний паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении не считается документом, на основании которого можно будет пересечь границу с Украиной. Единственным действующим документом является только заграничный паспорт.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление Правительства Украины «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации». Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.

А.Яценюк сообщил, что Правительство приняло постановление об остановке действия отдельных положений Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ: «Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении в качестве основания для пересечения украинской государственной границы».

Положения по остальным указанным в двустороннем Соглашении документам граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатический и служебный паспорт, остаются в силе.

Режим въезда для граждан РФ на территорию Украины по заграничным паспортам будет действовать с 1 марта.

Глава Правительства напомнил, что президент России Владимир Путин «просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по заграничным паспортам»: «Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно загранпаспортами».

Такой шаг, подчеркнул А.Яценюк, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Глава Правительства поручил Государственной миграционной службе Украины вместе с Государственной пограничной службой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших в Украину: «Служба безопасности Украины соответствующим образом получает дополнительную информацию о количестве и фамилии граждан Российской Федерации, которые пересекают границу».

Он обратился к Министерству иностранных дел проинформировать Россию о приостановлении действия отдельных положений Соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и РФ.

А.Яценюк также отметил, что соглашение о малом приграничном движении с Российской Федерацией не соответствует европейским стандартам: «У нас с европейскими партнерами четко определена зона и пределы, выдается регистрационное удостоверение на каждого гражданина, который может пользоваться привилегиями по Соглашению о малом пограничном движении» .

Премьер-министр обратился к Министерству иностранных дел вместе с соответствующими ведомствами в среду внести проект решения о приведении в соответствие с европейскими стандартами Соглашения о малом пограничном движении с Российской Федерацией.

Он напомнил, что до 15 февраля Государственная миграционная служба Украины должна установить 606 терминалов для выдачи биометрических паспортов для граждан Украины: «Этот вопрос на особом контроле у ​​меня и у страны». Арсений Яценюк поручил обеспечить установление этих терминалов, «чтобы люди могли в свободном доступе получить загранпаспорта и пользоваться ими как для поездок в страны-члены Европейского Союза, так и другие страны».

Источник: Власти.нет

  • 663
  • 03.02.2015 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода