Как побороть эпидемию коррупции в Черкассах, или Кто массово переводит сотрудников СЭС на обслуживание в госбанк

Читати цю новину російською мовою
Как побороть эпидемию коррупции в Черкассах, или Кто массово переводит сотрудников СЭС на обслуживание в госбанк
Еще в 2011 году, будучи председателем Совета НБУ, нынешний Президент Украины Петр Порошенко назвал коррупцию «раковой опухолью, которая лежит на горле украинского бизнеса и общества».

Симптомы этого пагубного социального «заболевания», к сожалению, проявились у многих украинских чиновников и сейчас впору говорить о том, что Украину охватила настоящая эпидемия. Посол США в Украине Джеффри Пайетт даже назвал ее большей угрозой для будущего Украины, чем российские танки на востоке.

Об этой эпидемии украинцы вряд ли услышат из устчиновниковсанэпидемстанций, и не только потому, что у нее нет вируса-возбудителя, но и потому что в некоторых СЭС начальство уже давно и серьезно ею заразилось. Один из ярких примеров в подтверждение этого тезиса – главный санитарный врач Черкасской области Вера Чиж. В плане изобретения и внедрения коррупционных схем г-жа Чиж личность действительно неординарная. Даже на должности, которая, казалось бы, не сопряжена напрямую с крупными финансовыми потоками, она умудрялась и что самое печальное – до сих пор умудряется находить способы для личной наживы.

История этой «болезни» Веры Григорьевны началась еще в 2010 году. Тогда она занимала должность главного государственного санитарного врача Закарпатской области. Умело пользуясь своим служебным положением, она назначала на должности главврачей людей без профильного и специального образования. Но это было не самое печальное. Заключение ею договоров с сомнительными компаниями с целью получения личной выгоды в итоге привело к массовому отравлению детей. При этом, проверка выявила факты присвоения ею более 40 тыс.грн средств из бюджета. Этого, а также заведенного уголовного дела, могло бы быть вполне достаточно, чтобы поставить жирную точку в карьере чиновницы, но это было только начало.

Веру Чиж уволили с занимаемой должности со скандалом, но нужные знакомства и связи, в основе которых лежала все та же коррупция, помогли ей трудоустроиться на должность заместителя главного врача Черкасской областной СЭС. «Правой рукой» начальника Чиж оставалась недолго и вскоре возглавила санэпидемслужбу Черкасской области. Окно коррупционных возможностей вновь открылось перед г-жой Чиж, и на этот раз она использовала накопленный в Закарпатье опыт сполна.

Бунт против эпидемии

Одной из главных финансовых махинаций Веры Чиж стало массовое принудительное переведение всех ее подчиненных на обслуживание в «нужный» банк. От этой аферы, которая прямо нарушаеттрудовоезаконодательство (статью 25 ЗаконаУкраины «Об оплате труда»), чиновница видимо получила солидный «откат». При этом интересы рядовых сотрудников санэпидемслужбы, естественно, учтены не были. Почти восьми сотням сотрудников СЭС в ультимативной форме объявили о необходимости подписать договор с определенным банком, отделения которого находятся далеко не во всех районных центрах. А значит, за зарплатой госслужащим нужно ехать десятки километров, либо же платить солидную комиссию с и без того не высокой зарплаты за снятие средств в других банкоматах.

В 2013 году подчиненные взбунтовались против коррупционных инициатив начальницы, однако их требования услышаны не были, а Вера Чиж осталась главой Черкасской облСЭС.

Политическаяэпидемия

Кредит доверия, выданной Чиж ее «патронами» был сполна возвращен во время событий Революции достоинства. Во время активного протестного движения в регионах Украины, в Черкасской области Чиж «зафиксировала» масштабный всплеск эпидемии гриппа. Масштабы придуманной Чиж эпидемии были настолько велики, что она запретила проведение любых массовых акций и митингов.

Конечно, с реальным заболеванием это решение не имело ничего общего. И тот факт, что его инициатор числилась среди активных участников антимайдановского движения, послужил лишним тому подтверждением.

После смены власти, в черкасские санэпидемстанции наведалась проверка из Государственной финансовой инспекции (КРУ). В ее ходе были выявлены нарушения организации управления государственными финансами и имуществом на общую сумму 870 тыс. грн. И это лишь верхушка коррупционного айсберга.

Люстрация как панацея

Стоит отметить, что закон о люстрации в Украине вступил в силу в средине октября 2014 года. Тогдашний первый заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук решил уйти с занимаемой должности добровольно. Правда, на его подчиненных опасения люстрации по всей видимости не подействовали. Вера Чиж продолжает занимать должность главного санитарного врача Черкасской области и при новом вр.и.о. Председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святославе Протасе. Последний либо до сих пор не знает, что у него в штате работает сотрудница, прямо подпадающая под люстрацию и неоднократно грубо нарушавшая законодательство Украины, либо в СЭС намеренно смотрят сквозь пальцы на эту ситуацию. Во втором случае можно смело говорить о том, что люстрация в СЭС прошла неэффективно, а значит ее нужно продолжать, и продолжать не только в Киеве но и на местах.

Пока развитие опухоли коррупции в Черкасской СЭС не смогли остановить ни массовые протесты рядовых сотрудников, ни смена власти, ни объявленная люстрация. Если посмотреть на послужной список Веры Чиж становится ясно, почему ее персона привлекла пристальное внимание со стороны общественных активистов, представителей самообороны, ультрас и автомайдана, потребовавших немедленного увольнения чиновницы с занимаемой должности. Прислушается ли к требованиям общественности временно исполняющий обязанности председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас, или главный эпидемиолог продолжит закрывать глаза на эпидемию, очаг которой зафиксирован и в его ведомстве? Вполне очевидно, что прививками, и точечной профилактикой проблему эту решить нельзя. Как не решит ее и смена нескольких чиновников в Киеве. С коррупцией нужно бороться и на нижних звеньях, иначе она, как раковая опухоль, продолжит расти, заражая здоровые клетки.

Источник: Власти.нет

  • 362
  • 09.02.2015 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода