Генпрокурор России обещает не выдавать Януковича Украине

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор России обещает не выдавать Януковича Украине
Российское законодательство предписывают не выдавать зарубежным странам лиц, уголовное преследование которых носит политический характер, подчеркнул генпрокурор Юрий Чайка.

Ответ на украинский запрос об аресте и выдаче экс-президента Виктора Януковича и ряда его сподвижников будет дан в установленном порядке, и он будет отрицательным. Об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка, сообщает «Интерфакс».

«Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы», – сказал Чайка.

Российское законодательство и международно-правовые документы предписывают не выдавать зарубежным странам лиц, уголовное преследование которых носит политический характер, подчеркнул генпрокурор.

6 февраля генпрокурор Виталий Ярема заявил, выступая в Верховной раде, что обратился в Чайке с просьбой об экстрадиции Януковича и других бывших высокопоставленных чиновников.

Уголовно-процессуальное законодательство до последнего времени не позволяло привлечь бежавших в Россию Януковича и его сообщников к уголовной ответственности, отметил Ярема. Однако после принятия Верховной радой закона о заочном уголовном производстве и заочном осуждении, правоохранительные органы «начали соответствующую работу».

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 10.02.2015 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода