ДНР и ЛНР выдвинули условие продолжения переговоров в Минске

Читати цю новину російською мовою
ДНР и ЛНР выдвинули условие продолжения переговоров в Минске
Информация, распространенная ТАСС, не соответствует действительности - на переговорах 10 февраля не удалось принять никаких конкретных решений.

Во время заседания в Минске контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе ее участники согласовали схему отвода тяжелого вооружения, а также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением.

Об этом сообщает белорусское агентство «БЕЛТА» со ссылкой на информированный источник.

«На переговорах в Минске согласована схема отвода тяжелого вооружения, стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением», – говорится в сообщении.

Также участники контактной группы обсуждают государственное устройство Донбасса и проведение местных выборов.

ТАСС со ссылкой на свои источники также сообщило, что прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений и контроль за выполнением достигнутых договоренностей согласованы во вторник в ходе переговоров контактной группы в Минске.

Источник ZN.UA в трехсторонней контактной группе сообщает, что информация, распространенная ТАСС, не соответствует действительности – на  переговорах 10 февраля не удалось принять никаких конкретных решений и завтра переговоры будут продолжены.

Информация, которую распространяет ТАСС, – это попытка в общественном мнении легитимизировать предложения, которые исходили от представителей «ЛНР» и «ДНР». Эти предложения копировали пожелания Кремля, неоднократно ранее изложенные, однако на данных переговорах они даже не рассматривались, сообщает источник.

Возобновление переговоров контактной группы в Минске зависит от готовности Киева дать положительный ответ на предложения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил полпред ДНР на переговорах Денис Пушилин.

Пушилин не исключил, что переговоры возобновятся в среду утром. Эту информацию подтвердил полпред ЛНР Владислав Дейнего, который уточнил, что стороны сделали перерыв для консультаций. При этом он отметил, что точное время возобновления переговоров назвать сложно, так как все будет зависеть от готовности сторон.

Дейнего также сообщил, что проект протокола по урегулированию конфликта, подготовленный Донецком и Луганском, содержит меры политического и военного характера, которые «дают шанс на получение результата и стабильный мир».

Напомним, во встрече принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

11 февраля в Минске ожидается встреча глав «нормандской четверки».

Президент Украины Петр Порошенко назвал завтрашнюю встречу «одним из последних шансов» достичь прекращения огня.

Источник: Власти.нет

  • 986
  • 11.02.2015 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода