Конгресс США пообещал Украине оружия на миллиард долларов

Читати цю новину російською мовою
Конгресс США пообещал Украине оружия на миллиард долларов
США окажут Украине военную помощь на миллиард долларов для сохранения "ее суверенной территории от иностранного агрессора". Законопроект должен повлиять на позицию Барака Обамы.

Законопроект о «летальном оборонительном оружии» для Украины представили глава комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США республиканец Мак Торнберри и демократ Адам Смит в Вашингтоне, сообщает Associated Press.

США, согласно документу, должны оказать Украине военную помощь для сохранения «ее суверенной территории от иностранного агрессора» в виде экипировки, оснащения, вооружения, а также подготовки украинских военных на сумму в миллиард долларов на срок до 30 сентября 2017 года.

Как отметил конгрессмен Торнберри, во время работы над законопроектом он «не заметил ни малейших разногласий в том, что мы должны сделать это». Его коллега Адам Смит заявил журналистам, что «Россия решила вернуться к временам холодной войны».

Известный республиканец Джон Маккейн, возглавляющий одноименный комитет по вооруженным силам в американском Сенате, заявил, что работает в координации с Маком Торнберри, и что Сенат «постарается сделать то же дело». Накануне Торнберри и Маккейн побывали в Мюнхене на международной конференции по безопасности.

Эксперты полагают, что данный законопроект должен оказать влияние на позицию Барака Обамы. Согласно действующему закону о поставках вооружения Киеву, принятому Конгрессом в декабре 2014 года, лишь президент США может решить вопрос о начале поставок «летального оружия».

Накануне издание Washington Post писало, Обама недооценивает угрозы от войны в Украине.

Сообщалось, что Верховная Рада собирается просить Конгресс США о военной помощи и статус союзника для Украины. Проект постановления об обращении украинского парламента к Конгрессу США стоит в предварительной повестке дня на среду, 11 февраля.

Источник: ZN.UA

  • 895
  • 11.02.2015 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода