Глава МЧС России готов помочь в разминировании Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Глава МЧС России готов помочь в разминировании Донбасса

Глава МЧС России Владимир Пучков

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил о готовности подразделений МЧС помочь Украине в разминировании территорий, на которых шли боевые действия. В ДНР от помощи не отказываются.

Заявление о готовности помочь в разминировании Владимир Пучков сделал в Женеве, куда приехал в понедельник для участия в международной конференции по безопасности. Главным условием такой помощи Пучков назвал официальную просьбу киевских властей.

«Если будет заявка со стороны официальных киевских представителей, мы готовы принять участие в проведении этой важной гуманитарной операции», — приводит слова министра ТАСС.

При этом Пучков заверил журналистов, что МЧС уже много лет занимается разминированием, в частности обезвреживает боеприпасы времен Великой Отечественной войны. «У нас, конечно, есть специализированные отряды, техника и снаряжение, есть специалисты, которые готовы выполнить задачу по разминированию местности», — сказал глава МЧС.

Глава международной информслужбы политотдела Минобороны самопровозглашенной ДНР Владислав Бриг сообщил, что у ДНР есть собственное подразделение по разминированию, которое приступило к очистке территории еще летом 2014 года: «Работают в Иловайске, Торезе, Снежном — там в прошлом году происходили наиболее ожесточенные бои».

По его словам, вооруженные силы Украины минируют подъезды к своим позициям, трассы и блокпосты, а после отступления — места расположения воинских частей. «Используются все модификации противопехотных мин направленного действия вплоть до растяжек-гранат на деревьях», — утверждает Бриг.

В свою очередь, официальный спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что Украина готова к сотрудничеству для стабилизации ситуации на востоке страны.

«Украинская сторона готова ко всем предложениям, реализация которых будет направлена на стабилизацию ситуации на востоке страны. Любые инициативы, любые конкретные действия, направленные на стабилизацию обстановки, на проведение действий, которые обеспечат в первую очередь мирных жителей Донбасса, украинской стороной будут приветствоваться», — заявил Селезнев.

Источник: Газета.Ru

  • 182
  • 18.02.2015 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода