Порошенко убеждает Украину, что под Дебальцево мы победили, а не проиграли

Читати цю новину російською мовою
Порошенко убеждает Украину, что под Дебальцево мы победили, а не проиграли
Все мы являемся свидетелями того, что сегодня в Дебальцево, увы, повторяется ситуация с Иловайском, хотя и в облегченном варианте

Очевидно, единственный вывод, который вынесло наше военное руководство после Иловайской трагедии, – это то, что отступать надо раньше, чем котел закрылся. Ни один другой негативный опыт, кажется, ничему наш Генштаб не научил. Более того, украинское общество пытаются убедить, что, оказывается, в Дебальцево мы не проиграли, а победили, пишет espreso.tv.

Как ни прискорбно, но нынешнее военное и политическое руководство по сути копирует бывшего министра обороны Валерия Гелетея, который после Иловайского котла заявлял, что на самом деле под Иловайск Украина выиграла, ведь остановила наступление Путина, который якобы планировал «за три дня пройти с фейерверком по Донецкой и Луганской областям «. А все неудачи генерал Гелетей объяснял смартфонами и планшетами рядовых и отнюдь не просчетами Генштаба.

Дело своего товарища Гелетея сегодня продолжил и президент Петр Порошенко. С его долгого выступления, сделанного непосредственно перед вылетом в зону боевых действий можно выделить несколько главных месседжей:

Во-первых, Дебальцевский котел – «это убедительное доказательство боеспособности Вооруженных Сил и эффективности военного командования».

Во-вторых, оборона и отступление из Дебальцево дались нам малой кровью – «несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы, обстрелы из систем залпового огня, пока мы располагаем данными в целом, что на более чем двухтысячную украинскую группировку мы имеем 30 раненых».

В-третьих, в Дебальцево «поставленные задачи Вооруженные Силы Украины выполнили полностью». «Эта позиция и успехи нам были необходимы в Минске во время переговоров и после Минска. Мы смогли продемонстрировать всему миру истинное лицо бандитов-сепаратистов, поддерживаемых Россией, выступавшей гарантом и непосредственным участником Минских переговоров», – пояснил Порошенко. То есть, Дебальцево нам нужно было только для переговоров в Минске, а теперь – можно оттуда «победно» уйти.

В-пятых, в Дебальцево была посрамлена не украинская, а российская армия, ведь мы вышли из Дебальцево НЕ сразу, как нас попросили, а на следующий день. «Россия еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. Украинские военные с честью поддержали высокое звание украинского защитника Отечества, и, как я обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево», – заявил Порошенко.

И напоследок, глава государства констатировал, что «к счастью, сегодня мы имеем удачно завершенную операцию. Будем иметь возможность и дальше защищать государство». Кажется, осталось только парад Победы в Киеве провести по поводу успехов на «Дебальцевском плацдарме».

Итак, украинцев снова убеждают, что ничего страшного не произошло, а реальные потери откровенно скрываются. Это можно было бы принять за нежелание сеять панику, при условии, если верховным главнокомандующим сделаны правильные выводы, в том числе и кадровые. Но, можно не сомневаться, что подобных выводов не будет, как не наблюдалось их и после Иловайская. И министра обороны Степана Полторак и начальника Генштаба Виктора Муженко, для которых поражение под Дебальцево должна означать автоматическую отставку, никто в ближайшее время не тронет, потому что они же «доказали боеспособность вооруженных сил Украины» и, как результат, будут делать это и дальше.

Поэтому вполне вероятно, в ближайшее время высшее военное руководство будет иметь возможность провести еще одну «успешную операцию» по попаданию в окружение под Счастьем или, например, Лисичанском.

Леонид Чумак

Источник: Власти.нет

  • 1238
  • 18.02.2015 17:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода