Боевики ДНР грозятся взять Мариуполь за две недели

Читати цю новину російською мовою
Боевики ДНР грозятся взять Мариуполь за две недели
Сейчас бои перемещаются к Мариуполю. Сейчас боевики ведут обстрелы села Широкино, которое находится в 20 км от города. Они говорят, что могут взять Мариуполь за две недели.

В настоящее время бои переместились на юг — в сторону Мариуполя. Наиболее серьезная ситуация, как сообщает добровольческий полк Украины «Азов», сложилась в селе Широкино, которое находится всего лишь в 20 км от Мариуполя.

На официальной странице подразделения в соцсети говорится, что 18 февраля украинские позиции были обстреляны 13 раз. Всего, согласно данным «Азова», на их стороне один военный погиб, еще один получил ранения. В то же время, по заявлениям руководства «Азова», противник перебрасывает в зону конфликта живую силу и технику, по утверждениям украинской стороны, замечены передвижения в направлении Новоазовска, Широкино и Перевальска.

«Противник перебросил в район Новоазовска подкрепление из ста человек и около семи единиц бронетехники, — говорится в официальном сообщении полка. — В Широкино подтягиваются тактические резервы и не прекращаются обстрелы из стрелкового оружия. Также противник продолжает перегруппировку сил и средств внутри Первомайск-Алчевского. Через Краснодон в сторону Перевальска переброшены 11 крытых грузовиков и пять бронеавтомобилей».

В то же время, как сообщил помощник командира «Азова» Андрея Белецкого, угрозы взятия Мариуполя в настоящее время нет.

«В настоящее время со стороны сепаратистов идет обстрел из минометов и танков. Но взять Мариуполь у них не выйдет. Потому что полк постоянно разрастается,  наращивает силы. У противника это не получится чисто физически», — заявил представитель «Азова».

Соответствующую информацию подтвердил и представитель штаба антитеррористической операции Анатолий Стельмах.

«Сейчас такой угрозы нет. Наши военнослужащие держат позиции, — подчеркнул спикер генштаба. — Однако враг сконцентрировал свои обстрелы на мариупольском направлении по поселку Широкино. Фактически только по этому поселку они наносили удары».

Сепаратисты в свою очередь убеждены, что взятие города — дело двух недель.

«Я думаю, что Порошенко не нужен Мариуполь, не нужен Краматорск. Украинская армия полностью демотивирована, она находится в состоянии постоянного отступления. И вряд ли у них появится желание стоять до конца за Мариуполь или еще какой-то населенный пункт, — сообщил полевой командир ДНР Олег Мельников. — Городские бои на самом деле были уже много раз. Начиная с самого Дебальцево, Углегорска. Частично они были и в Донецке. В этом плане ополчение готово. Есть еще один очень демотивирующий фактор для украинских сил — в Мариуполе и Краматорске достаточно большое количество групп, которые поддерживают ополчение, и взятие Мариуполя — это дело буквально двух недель. Этот срок обусловлен тем, чтобы не допустить больших разрушений и минимизировать жертвы среди мирного населения».

Житель Мариуполя Алексей говорит, что сейчас в городе относительно спокойно. По его словам, местные жители все-таки больше симпатизируют ДНР.

Источник: Газета.Ru

  • 4408
  • 19.02.2015 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода