Смогут ли принести «голубые каски» мир в Украину

Читати цю новину російською мовою
Смогут ли принести «голубые каски» мир в Украину
Украина будет просить Европу привлечь миротворческую миссию ЕС для разрешения конфликта в Донбассе.

Процесс подготовки к ответственному процессу начнется в ближайшее время. Впрочем, по мнению экспертов, несмотря на громкие заявления, говорить о присутствии миссии в Украине рано.

- Необходимо, чтобы стороны «нормандской четверки» признали Минские соглашения провальными, – говорит политолог Василий Мокан. – С этим должны согласиться как Франция, Германия, ОБСЕ, так и Россия. Затем открываются два пути. Если говорим о контингенте ООН, то решение будет принимать Совет Безопасности ООН. И на этом этапе его заблокирует Россия. Второй вариант – полицейская миссия ЕС. Но и здесь могут возникнуть сложности. Не забывайте, в ЕС решения принимаются коллегиально.

Кстати, сразу после заявления президента секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что «голубые каски» должны взять под контроль не только линию разграничения, но и неподконтрольную Украине часть границы с Россией. Таким образом, «ДНР» и «ЛНР» должны оказаться в миротворческом кольце.

- Конечно, Украина может просить все что угодно, но вопрос в другом: что могут миротворцы дать, – считает эксперт-международник Дмитрий Корилец, участник миссии ООН в Сьерра-Леоне. – Согласно уставу миротворцы должны не воевать, а мониторить ситуацию, разговаривать с населением, обучать местных военных. «Голубые каски» – это связующий элемент руководящего звена государства со стороной конфликта. Эдакий посредник.

По словам Дмитрия Корильца, если гипотетически предположить, что Европа решится на введение в Украину миротворцев, они будут располагаться исключительно по линии разграничения.

- Это линия, которая устроит всех, – продолжает военный эксперт. – Взять под контроль участок границы они не смогут, так как это вызовет агрессивную реакцию «ДНР» и «ЛНР». Кроме того, иностранные войска будут находиться непосредственно на границе с Россией. Это вызовет соответствующую реакцию соседей.

Кликните для увеличения. Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 20.02.2015 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода