Кредит для «Народной партии» отдавать народу?

Читати цю новину російською мовою
Кредит для «Народной партии» отдавать народу?
Пользуясь доверием людей, местные функционеры "Народной партии" оформили по фиктивным документам третьих лиц более десяти кредитов общей суммой 1,5 миллиона гривен, якобы для организации предвыборной парламентской кампании.

Возвращать средства, похоже, придется фактическим заемщикам.

О резонансном случае, связанном с кредитными аферами в Днепродзержинске, рассказали читатели, считающие себя обманутыми заемщиками.

Известные в регионе братья Юрий и Сергей Демошенко, пользуясь своим авторитетом в партии, организовали группу кредиторов из 8 человек, которые в 2011-2012 годах оформили беззалоговые кредиты на общую сумму 1.5 млн. грн. Кредиты брали частями от 45 тыс. до 150 тыс. грн., якобы на ремонт и прочие потребительские нужды. Все кредиты были оформлены на официальных работников городской организации «Народной партии».

При получении кредитов, заемщики предоставляли справки о доходах, которые, по сути, были фиктивными, как в части реальных доходов, так и места работы. По поддельным документам, партийными членами и работниками было взято около 1,5 млн. грн. Как выяснилось позже, все они являются родственниками братьев Демошенко либо сотрудниками их бизнес-структур. По словам заемщиков, взяли кредиты по просьбе Юрия Демошенко, для организации предвыборной кампании на парламентских выборах в 2014 г.

В частности, кредит был взяты близкими родственниками. Остальные кредиты были оформлены на наемных работников, в том числе занимающихся управлением бизнесом Демошенко и местной организацией «Народной партии» .

В 2013 году кредиты перестали обслуживаться, а сами заемщики утверждали, что за них должен рассчитаться Юрий Демошенко, поскольку именно ему были переданы все деньги. После длительных переговоров, в конце 2014 года часть кредитов, оформленных на самых близких родственников и приближенных сотрудников, были погашены бизнесменом.

На сегодняшний день остались не погашенными 5 кредитов, общая задолженность по которым составляет 700 тыс. грн. Заемщики утверждают, что брали кредиты в интересах третьих лиц, поэтому не планируют их возвращать. По их словам, они не думали, что советник Президента украинского союза промышленников и предпринимателей Юрий Демошенко и его брат, действующий депутат горсовета Днепродзержинска могут стать организаторами такой кредитной аферы.

Практически все заемщики являются гражданами со средними и даже ниже среднего уровнем достатка, и, как оказалось, вернуть за счет собственных средств взятые кредиты не могут. Ведь брали займы по фиктивным справкам и несуществующим доходам.

Однако это не снимает с них законных обязанностей вернуть долги перед кредиторами, которые обратились в суд. На сегодняшний день, постоянно действующим третейским судом вынесены решения о взыскании с заемщиков задолженности, а также наложен арест на все их движимое и недвижимое имущество. Скорее всего, кому-то из них придется продать часть квартиры, машины и прочего имущества, нажитого в течение всей жизни. Тем временем, далеко небедный бизнесмен и советник Анатолия Кинаха Юрий Демошенко, его брат депутат горсовета Сергей Демошенко не спешат возвращать кредиты, полученные в их пользу рядовыми гражданами.

Узнать позицию братьев Демошенко редакции «События» пока не удалось. Сергей Валентинович на телефонные звонки не отвечал. Мужчина, представившийся Юрием Валентиновичем, сказал по телефону, что не в курсе дела насчет кредита и пообещал разузнать и перезвонить…

Офис «Народной партии» в Днепродзержинске закрыт. Депутат С. Демошенко не появляется на сессиях горсовета с прошлого года. Стационарное телефоны партийного офиса в Киеве молчат, электронный адрес – не обслуживается.

Источник: Власти.нет

  • 447
  • 24.02.2015 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода