Литве хотят вернуть службу по призыву из-за русской угрозы

Читати цю новину російською мовою
Литве хотят вернуть службу по призыву из-за русской угрозы
Как пояснила президент страны Даля Грибаускайте, этого требует изменение геополитической ситуации. В обоснование такой идеи президент прямо ссылалась на угрозу, исходящую от России.

Государственный совет Литвы по обороне выступил за возвращение военной службы по призыву. Об этом сообщает Delfi.Lt. Как пояснила президент страны Даля Грибаускайте, этого требует изменение геополитической ситуации.

Как уточняет «Интерфакс» также со ссылкой на Грибаускайте, призыв предполагается вернуть на пять лет. Агентство также передает, что в обоснование такой идеи президент Литвы прямо ссылалась на угрозу, исходящую от России.

Служба по призыву в Литве была отменена в 2008 году. Однако, отмечает Delfi.Lt, желающих служить по контракту оказалось меньше ожидаемого, так что численность личного состава армии меньше необходимой. С помощью призыва власти рассчитывают доукомплектовать войсковые части. Отмечается также, что подготовка и содержание призывников обойдется государству почти вдвое дешевле, чем подготовка и содержание контрактников.

По замыслу литовских властей, ежегодно в армию будут призывать 3000-3500 мужчин в возрасте 19-26 лет. Срок службы предполагается ограничить 9 месяцами; до отмены призыва он составлял год. Студентов и отцов-одиночек, так же как и лиц, негодных по здоровью, в армию призывать не будут.

Законопроект о возвращении призыва должен быть утвержден Сеймом. Если документ примут, первый призыв состоится уже в сентябре 2015 года.

Источник: Грани.Ру

  • 202
  • 25.02.2015 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода