Новинский и регионалы не боятся правосудия

Читати цю новину російською мовою
Новинский и регионалы не боятся правосудия
Бывшие и нынешние регионалы, а также депутаты из фракции Оппозиционного блока, не убегают из страны, поскольку чувствуют себя в Украине в полной безопасности, говорят политологи.

О том, что приближенных к Виктору Януковичу людей не будут трогать стало понятно еще раньше. Все кто остался  в Украине – сейчас на свободе или в парламенте. Настоящим фарсом стало задержание Александра Ефремова и Михаила Чечетова. Оба вышли на свободу, не просидев в СИЗО и недели. Ситуация с главными организаторами голосования за диктаторские законы 16 января вскрывает всю палитру проблем в судебной системе.

Та же ситуация с прокуратурой и милицией. 13 февраля правоохранители проводили обыск в офисе компании «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского (именно олигарх внес 5 миллионов гривен залога за Михаила Чечетова). Обыск сорвали депутаты от Оппозиционного блока – они прибыли на место обыска, всячески оказывали давление на следователей, срывали печати, вырывали документы. Поэтому обыск решили прекратить. Больше с тех пор правоохранители Новинского не тревожили, хотя сами говорят – есть факты серьезных правонарушений со стороны олигарха и подконтрольных ему компаний. Имеется ввиду обвинения «Смарт-Холдинга»  в рейдерском захвате сети супермаркетов «Амстор».

Не так давно, Александр Турчинов, глава СНБО, прямо обвинил Новинского в причастности к расстрелу Небесной сотни. И что? И ничего. Новинский спокойно ходит на работу, проводит деловые встречи. Его подручные Игорь Дрыжчаный (член Наблюдательного совета ЧАО «Смарт-Холдинг», экс-глава Службы безопасности Украины) и Иван Герасимович (экс-заместитель председателя СБУ, кум Игоря Дрыжчаного) ходят на встречи в СБУ и Генпрокуратуру – пытаются договориться, чтобы расследование дела о рейдерском захвате «Амстора» правоохранители спустили на тормозах.

Пока что, ни о какой люстрации, очищении судебной системы и власти в целом речь не идет, констатируют эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 287
  • 25.02.2015 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода