Ехать в лагерь или нет?

Читати цю новину російською мовою
Ехать в лагерь или нет?
Ваш ребёнок уже вырос из того возраста, когда с ним нужно постоянно находиться вам. Пора подумать об отдыхе без родителей. С 6–7 лет лагеря принимают отдыхающих.

Но смело отправить ребёнка одного отдыхать даже в самый замечательный детский оздоровительный лагерь сможет не каждая мама, да и зависит это все от готовности вашего чада к разлуке с родителями и от его самостоятельности.

Вообще, детские лагеря очень полезны для детей, так как это даёт возможность сменить обстановку, завести новых друзей, узнать что-то новое и интересное. В лагере вашего ребёнка ждёт полноценный отдых, с детьми занимаются, им придумывают интересные занятия на протяжении всего дня, дети практически всегда чем-то заняты и не предоставлены сами себе.

Поговорите с сыном или дочкой, хочет ли он сам отправиться во взрослую жизнь, готов ли обслуживать себя самостоятельно без контроля родителей. Если вы услышали положительный ответ, стоит подготовить его к этой поездке. Можно рассказать истории из вашей жизни в лагере, заинтересовать и вселить в ребёнка уверенность в том, что его отправляют по его желанию, а не потому, что он вам мешает. Отправляйте его к родственникам на ночь, чтобы он почувствовал самостоятельность. Поговорите с родителями одноклассников, предложите поехать вашим детям вместе, ведь со знакомым человеком гораздо веселей и легче будет освоиться вашему малышу.

Хорошо, если лагерь будете вы выбирать вместе с ребёнком, он будет участвовать в обсуждении, а вы увидите, что ему нравится, а что нет. Есть такие случаи, когда ребёнок наотрез отказывается отправляться на отдых без родителей. Не стоит отказываться от этого навсегда, но отложить мероприятие все же придётся.

В таких случаях можно съездить в лагерь вместе с семьёй, все посмотреть, познакомиться с местами, чтобы потом уже ребёнку эта обстановка была знакома, а как известно, детям лучше возвращаться туда, где они уже были. Не отправляйте ребёнка в лагерь, если он отказывается от этого, вы можете подорвать его доверие к вам, и он будет думать, что вы хотите от него избавиться.

В первый раз всегда страшно, можно договориться с ним на то, что если ему не понравится, вы его заберёте. И уж если вы ему это пообещали, то непременно стоит сдержать своё слово, когда сын или дочка вам позвонит и сообщит, что собирается домой. А вообще, позитивный настрой родителей вселяет уверенность ребёнку. Разговаривайте чаще со своими детьми.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 24.02.2015 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода