Как бизнесу выйти на рынки ЕС

Читати цю новину російською мовою
Как бизнесу выйти на рынки ЕС
Компании будут продавать в Европу подсолнечное масло, клубнику, кабачки и вафли.

В условиях кризиса украинский бизнес начал диверсифицировать свой экспортный потенциал. Особенно активно наши предприятия засматриваются на еврорынок. «Компании убеждены, что если покорят   рынок  ЕС, им станет проще экспортировать в другие регионы. В этом есть доля истины, ведь если продукция компании соответствует нормам ЕС, и это подтверждено сертификатами – такой товар всюду найдет покупателя», – пояснил нам эксперт УКАБ Игорь Остапчук. «Сегодня» разобралась, как наши компании выходят на западные рынки (см. инфографику).

В ФАВОРЕ. Выйти на рынок ЕС могут компании, занимающиеся IТ, инжинирингом, фармацией, транспортными технологиями, и т.д. Но особые перспективы - у агросектора и пищепрома. Посол США в Украине Джеффри Пайетт недавно отметил: » Украина  может достичь такой роли на мировом рынке продовольствия, как Саудовская Аравия на рынке нефти». Согласно оценкам УКАБ, сегодня в ЕС может быть востребовано и сырье (кукуруза, соя, рапс, картофель, капуста, клубника, рожь, тыква, кабачки), и продукция переработки (подсолнечное и рапсовое масло, печенье и вафли, сахар, говядина, корма для животных, яблочный сок, мука). «Другие производители, например, молочники, тоже находят свою нишу в ЕС, предлагая, например, сухое молоко. Кроме ЕС, наши компании изучают возможности Ближнего Востока и Северной Африки»,  - уточняет Остапчук.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Чтобы найти партнеров в ЕС, нашим компаниям в первую очередь важно переводить бизнес на прозрачные рельсы, ведь иностранные заказчики не захотят иметь дело с сомнительными компаниями. «И контролирующие органы должны помогать компаниям переходить на прозрачные правила игры. В налоговых можно создавать должности отраслевых специалистов, чтобы те консультировали предпринимателей по детенизации их компаний», – говорит владелец Comfy Станислав Ронис.

Компаниям также нужно задуматься о налаживании партнерских связей в ЕС. «Можно производить товар под марками польских или румынских ритейлеров. Или создать уникальное маркетинговое предложение, например, с патриотическими нотками», – советует инвестдиректор Horizon Capital Василе Тофан. Он напомнил, в январе наш глава МИДа Павел Климкин привез на встречу дипломатов в «нормандском формате» «Вино свободы» – из молдавского, грузинского и украинского винограда. «Это вино популярно в ЕС. Товары с патриотическими нотками там актуальны. Надеюсь, вскоре министр Климкин сможет предложить на таких дипвстречах и украинское масло свободы», – шутит бизнесмен.

Экспортеры могут попробовать привлечь западные инвестиции или договориться о кредитах, ведь вывод товара за рубеж может обойтись не в $1 млн. «Инвесторы необязательно дадут деньги , но это могут быть разработки, опыт, связи. Под западные гарантии, например, проще привлекать кредиты в банках», – считает совладелец «Impel Griffin» Виталий Опанасюк. По словам экспертов, для поддержки нашего бизнеса властям пора заняться развитием рынка экспортно-кредитных агентств, которые во всем мире кредитуют внешнеторговые операции или страхуют их от рисков.

Источник: domik.ua

  • 276
  • 28.02.2015 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода