Экс-замглавы Нацбанка дал власти рекомендации, как стабилизировать курс гривни

Читати цю новину російською мовою
Экс-замглавы Нацбанка дал власти рекомендации, как стабилизировать курс гривни
Правительство и Нацбанк Украины должны взять за правило направлять на межбанковский валютный рынок не менее 30% валюты, привлеченной от всех внешних доноров и прежде всего — от МВФ.

Правительство и Нацбанк Украины должны взять за правило направлять на межбанковский валютный рынок не менее 30% валюты, привлеченной от всех внешних доноров и прежде всего — от МВФ. Об этом в комментарии ZN.UA сказал Александр Савченко, экс-заместитель председателя НБУ, ректор «Международного института бизнеса».

По его словам, такая мера увеличит предложение долларов на рынке, что будет способствовать усилению гривни. «Сегодня правительство и НБУ, как и бизнес, обходят стороной официальный валютный рынок! Они работают в «тени»!», – отметил Савченко.

«Две трети валютного спроса во время курсовой паники (которая почему-то всегда возникает после каких-либо публичных заявлений руководства НБУ) формируют спекулятивные настроения и только одну треть — импортеры. Такой вывод я сделал после анализа заявок на покупку валюты в ходе кризиса 2008 года. Уверен, сейчас спекулянты правят бал… их надо отсечь от рынка прозрачными регуляторными методами. Если будет сокращен спекулятивный спрос на валюту, курс стабилизируется», – считает эксперт.

Еще одна задача для правительства — открыть через международные банки под государственные гарантии несколько кредитных линий для украинской банковской системы, которая сейчас на грани выживания. Это увеличит предложение валюты и поможет банкам и бизнесу, особенно малому.

«Последняя «фантастическая» рекомендация: НБУ анонсирует адекватную монетарную и валютно-курсовую политику и будет ее проводить. Аналогично правительство представит общественности свою доктрину современной экономической политики с конкретным планом экономических реформ и украинскими фамилиями исполнителей», – отметил эксперт.

Источник: glavcom.ua

  • 300
  • 28.02.2015 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода