Перспективы стандарта 5G в ближайшие пять лет

Читати цю новину російською мовою
Перспективы стандарта 5G в ближайшие пять лет
Сегодня активно ведутся разработки нового стандарта мобильной связи 5G.

Сегодня активно ведутся разработки нового стандарта мобильной связи 5G. Среди его потенциальных возможностей указывают многократное увеличение пропускной способности канала и сокращение времени отклика до одной миллисекунды.

Уже сейчас модуль 5G способен передавать гигабайт информации в секунду. Правда, по размерам модуль пока напоминает ЭВМ 70-х годов и весит 200 килограмм. Разработка новой технологии ведется в нескольких странах мира. В 2015 году планируется подключение модулей к сети, а в 2017-2018 годах ожидается выпуск первых небольших чипов на основе 5G.

Появление чипов означает изменение технологии: вероятно, сим-карты уйдут в прошлое, а сам модуль будет встраиваться в устройства, которые должны быть на связи. Безусловно, интересно представить подключенные к мобильной сети автомобили, холодильники, стиральные машины, чайники. Но это прикладное применение, а главная цель разработчиков 5G – обеспечить новый уровень работы в таких жизненно важных областях, как медицина и энергетика.

Например, энергоблок на предприятии или кардиостимулятор могут быть оснащены модулем 5G, что позволит передавать данные на неизвестных ранее скоростях. Это может сохранить жизнь, предотвратить аварию. Новую технологию ждут с нетерпением, поэтому Международный союз электросвязи (МСЭ) уже ведет разработку новых международных стандартов связи.

Ожидается, что сами устройства будут недорогими и долговечными. Объем передаваемой по каналу связи информации может вырасти в тысячу раз. А большинство приборов бытовой техники окажутся подключенными к мобильной сети.

Источник: internetua.com

  • 318
  • 28.02.2015 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода