Патриарх Кирилл назвал общение в соцсетях ярмаркой тщеславия

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл назвал общение в соцсетях ярмаркой тщеславия
По мнению патриарха Кирилла, цель большинства участников дискуссий в соцсетях — это не поиск истины, а «выставление себя более умным, более находчивым, более проницательным, чем другие» ...

Патриарх Кирилл назвал поведение пользователей соцсетей ярмаркой тщеславия и призвал верующих изменить свое поведение в интернете. Об этом сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на Лента.ру и «Интерфакс».

«Каждый человек имеет возможность сказать нечто, что становится известным очень многим, в том числе и через социальные сети. И если внимательнее посмотреть на то, что происходит в этих спонтанных дискуссиях, то можно увидеть ярмарку человеческого тщеславия», — заявил глава РПЦ.

По мнению патриарха Кирилла, цель большинства участников дискуссий в соцсетях — это не поиск истины, а «выставление себя более умным, более находчивым, более проницательным, чем другие». При этом, отметил священнослужитель, иногда в «жернова дискуссии» попадают люди, которые не готовы участвовать в подобном обсуждении.

По словам главы РПЦ, многие считают таких людей слабыми, несовременными, не владеющими средствами информационной борьбы, а на самом деле чаще всего это люди, которые не хотят играть по чужим правилам.

В середине февраля в РПЦ пообещали при необходимости разработать кодекс поведения священнослужителей в соцсетях. Поводом для этого стал скандал с участием петербургских священнослужителей. 9 февраля дьякон Павел Шульженок и иерей Сергий Агафошин были на три месяца запрещены в служении за причинение вреда имиджу церкви. На своей странице во «ВКонтакте» Шульженок выкладывал фотографии, на которых клирики распивают алкогольные напитки.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 03.03.2015 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода