Среднестатичестический уровень IQ растет с каждым поколением

Читати цю новину російською мовою
Среднестатичестический уровень IQ растет с каждым поколением
Каждое последующее поколение людей оказывается гораздо умнее своих предшественников. К таким выводам пришли ученые из Королевского колледжа, находящегося в Великобритании.

Согласно проведенным исследованиям, интеллект человечества неуклонно растет. Были проанализированы данные по интеллекту более 200 тысяч жителей Европы и Америки за прошедшие 64 года.

Исследователи применяли разнообразные тестирования, помогающие определить уровень интеллекта. Основное внимание ученых было приковано к результатам теста Равена. Удалось выяснить, что в среднем уровень IQ у людей повысился на 20 позиций за период с 1950 года – и это учитывая постоянное совершенствование и усложнение тестов. Такую закономерность заметил психолог Джеймс Флинн, именем которого и был назван феномен.

Среди причин, обуславливающих рост интеллекта, ученые называют повышение качества образования, медицины, питания. Также специалисты связывают это явление с распространенностью тестов и уменьшением численности людей в современных семьях.

Источник: 24СМИ

  • 134
  • 04.03.2015 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода