В Ватикане отчитались за 1,38 млрд. евро не включеных в баланс за 2013 год

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане отчитались за  1,38 млрд. евро не включеных в баланс за 2013 год
Эти средства предназначены для предотвращения различного рода кризисных ситуаций и предоставления экстренной помощи. В будущем они могут служить для обеспечения устойчивости пенсионной системы Ватикана ...

О финансовой ситуации Ватикана и вопросах, связанных с принятием устава Секретариата по вопросам экономики написал на страницах газеты La Stampa ведущий эксперт по Ватикану Андреа Торниелли.

По его словам, ожидаемое опубликование устава созданного в феврале прошлого года Секретариата по вопросам экономики будет ключевым мероприятием реформы финансов Ватикана.

Известный ватиканист отметил, что в течение прошлого года оказалось, что активы различных подразделений на сумму 1,38 млрд. евро не были включены в баланс за 2013 год, так как впервые отдельные дикастерии попросили представить свои финансовые ситуации. Поэтому нельзя говорить об «обнаружении» каких-то незаконных средств. Почти половина упомянутых подразделений принадлежит Государственному Секретариату Святого Престола. Эти средства предназначены для предотвращения различного рода кризисных ситуаций и предоставления экстренной помощи. В будущем они могут служить для обеспечения устойчивости пенсионной системы Ватикана. Об их существовании каждого Папу информировали после его выбора.

Говоря о проекте устава Секретариата по вопросам экономики, Андреа Торниелли отметил, что Папский Совет по интерпретации законодательных текстов внес возражение по поводу предлагаемого объединения контроля и управления, а также указал на необходимость увеличения числа генеральных ревизоров с одного до трех человек.

Все это делается с целью обеспечения максимальной прозрачности деятельности, а также чтобы избежать ситуации, в которых один человек исполнял бы много функций. Об этом пишет сайт  Katolik.ru со ссылкой на KAI.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 04.03.2015 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода