Александр Брель: «Как узнать официально ли Вы работаете»

Читати цю новину російською мовою
Александр Брель: «Как узнать официально ли Вы работаете»
Вопрос официального трудоустройства наемных работников стоит сегодня как никогда остро. "Серый" рынок труда достиг угрожающих экономике масштабов. На первый взгляд зарплата «в конвертах» выгоднее официальной для всех сторон трудовых отношений...

Вопрос официального трудоустройства наемных работников, говорит к.ю.н., юрист Александр Сергеевич Брель, стоит сегодня как никогда остро. «Серый» рынок труда достиг угрожающих экономике масштабов. На первый взгляд зарплата «в конвертах» выгоднее официальной для всех сторон трудовых отношений – работник получает высокую зарплату, а работодатель освобождается от уплаты обязательных государственных платежей. Однако при этом существует риск лишения социальной защищенности сотрудника не только при несчастных случаях на производстве или нарушении трудовых отношений работодателем, но и при выходе работника на пенсию.

Для того, чтобы предупредить такой сценарий развития событий следует своевременно удостовериться в том, что работодатель добросовестно в соответствии с действующим законодательством оформил трудовые отношения и уплачивает за работника все обязательные платежи.

Если Вы работаете на государственном предприятии – совершенно очевидно, что сделано всё «по закону». Вопрос в бухгалтерии о получении справки о доходах или отделе кадров о получении копии трудовой книжки не вызовет у работодателя недопонимания.

Гораздо проблемнее складываются трудовые отношения в сфере частного бизнеса, особенно среднего и малого. Здесь под официальным оформлением могут скрываться самые разнообразные варианты законной и незаконной «налоговой оптимизации»: обычное заявление о приеме на работу на испытательный срок; работа вообще без оформления; оформление сотрудника в качестве субъекта предпринимательской деятельности; оформление на неполную ставку или на ставку минимальной заработной платы.

Лишние же подобные вопросы к работодателю, особенно от новых сотрудников, могут быть восприняты ним с осторожностью. А это, в свою очередь, негативно скажется на трудовых отношениях.

Так как же всё-таки самому узнать оформлены ли Вы официально? Если Вы умеете пользоваться интернетом – половина дела сделана.

Для этого Вам нужно зарегистрироваться на портале электронных услуг Пенсионного Фонда Украины по адресу portal.pfu.gov.ua. Для регистрации необходимо единоразово лично или через своего законного представителя обратиться в управление Пенсионного фонда Вашего района с заявлением установленной формы для получения регистрационного кода, который соответствует номеру заявления, присвоенного при регистрации в ПФУ. Вся процедура займет у Вас не более 5 минут.

Адреса управлений Пенсионного фонда районов г. Одессы:

- в Приморском районе: пер. Светлый, 8

- в Киевском районе: ул. Ильфа и Петрова, 4а

- в Малиновском районе: ул. Прохоровская, 3/5

- в Суворовском районе: ул. Черноморского казачества, 95

После регистрации Вам будет открыт постоянный доступ к Вашей актуальной информации в системе персонифицированного учета, где указан перечень страхователей, которые когда-либо (после 2000 года) подавали или подают по Вам сведения в систему персонифицированного учета и уплачивают обязательные государственные платежи.

Если у Вас возникли сложности с получением этой информации, по данному вопросу Вы также можете обратиться в управление Пенсионного фонда Вашего района.

Источник: http://brel.com.ua, официальный сайт: Брель Александр Сергеевич, г. Одесса.

Источник: Власти.нет

  • 2949
  • 01.03.2015 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода