Как отследить местоположение пользователя смартфона

Читати цю новину російською мовою
Как отследить местоположение пользователя смартфона
Случаев, когда вам может понадобиться узнать, где находится человек, множество — от простого любопытства до вполне серьезных опасений за него. Следить за пользователями смартфонов можно как тайно, так и вполне открыто.

Тайных способов определить местоположение человека со смартфоном на базе Android два, они вполне легальные и по сути это инструменты Google. Оба они требуют ввода логина и пароля пользователя, которого вам нужно обнаружить, но в некоторых случаях это не проблема.

Первый способ — посмотреть историю перемещений на сайте Location History. Здесь показана карта, на которой отмечено где находился пользователь и когда. Данные собираются через GPS и Wi-Fi, доступны за все время пользования аккаунтом и никогда не удаляются автоматически.

Второй способ — с помощью приложения «Удаленное управление Android». Запускаете его, вводите чужой логин и пароль, выбираете устройство, которое, как вы думаете, должно быть у пользователя при себе — и видите, где он находится в настоящий момент. Историю перемещений это приложение не показывает.

Если пользователем установлена двухфакторная авторизация, это приложение обходит ее, а человек никак не оповещается о том, что его кто-то попытался разыскать его через этот сервис. Через приложение можно даже стереть данные на чужом устройстве, но для этого необходимо, чтобы другим пользователем была разрешена такая функция. Если она не разрешена, можно отправить запрос.

Для определения местоположения пользователей Windows Phone и iOS можно воспользоваться сервисами поиска телефона на сайтах windowsphone.com и icloud.com. Но для этого тоже потребуется ввод логина и пароля от устройства, которое сейчас находится у другого человека.

Существуют и другие способы отслеживания перемещений людей со смартфонами — с помощью специальных приложений-маячков.

«Знает мама» — кросс-платформенное приложение, доступное на Android, iOS и Windows Phone. В основном оно предназначено для того, чтобы родители были в курсе, где находятся их дети. Алгоритм работы с ним слегка запутанный: нужно установить приложение «Знает мама» на родительский смартфон, а «Знает мама: GPS-маяк» — на телефон ребёнка. Затем надо пройти процесс регистрации и на первом смартфоне выбрать из телефонной книги номер телефона ребенка или указать его вручную. После этого смартфоны будут периодически передавать друг другу информацию. Важно, чтобы на обоих устройствах был включен интернет, а на детском еще и модуль GPS. В приложении доступна история перемещений с указанием времени и места на карте. Помимо этого приложение показывает уровень заряда на чужом смартфоне, чтобы внезапная потеря связи не вызвала панику.

Приложение Navixy работает аналогичным образом: устанавливаете его на смартфон человека, за перемещением которого вы хотите следить, регистрируетесь в системе и получаете информацию на свой смартфон или в веб-интерфейс. Отслеживание производится по сигналам GPS или по сетям Wi-Fi. В приложении есть кнопки состояния «На линии», «Свободен», «SOS», которые можно задействовать в различных ситуациях.

Источник: mediahouse.com

  • 1179
  • 08.03.2015 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода