Есть ли жизнь на Марсе – уже не вопрос: НАСА нашло новые доказательства

Читати цю новину російською мовою
Есть ли жизнь на Марсе – уже не вопрос: НАСА нашло новые доказательства
Ученые НАСА говорят, что они нашли доказательства существования древнего марсианского океана.

Ученые НАСА, проанализировав последние данные, заявили, что на Марсе был океан, вероятно, размером с Северный Ледовитый океан на земле. Это превышает предыдущие предположения, передает Joinfo.ua со ссылкой на ИноСМИ.

Океан был на малом поле в северном полушарии в течение миллионов лет. Если эта информация подтвердится, открытие внесет значительный вклад в познания истории планеты и добавит новый вес к идее, что на древнем Марсе было все необходимое для существования условий жизни.

«Наличие северного океана обсуждается на протяжении десятилетий, но теперь мы имеем убедительные доказательства», – сказал Майкл Мама, главный научный сотрудник Центра астробиологии Годдарда в НАСА и автор доклада, опубликованного в журнале Science.

«Результаты показывают, что там должен был быть Северный океан», – сказал он.

Другие эксперты, однако, считают, что вопрос не нашел ответа. Океан остается «гипотезой», говорит руководитель научного коллектива марсохода Curiosity.

На сайте NASA отметили, что ученые пытаются понять, как так много воды может исчезнуть с поверхности Марса.

«Наше исследование дает убедительные расчеты для количества воды, которая существовала на Марсе, определяя, сколько воды было «потеряно в пространстве», – говорит эксперт НАСА Джеронимо Вильянуэва.

По его словам, океан на Марсе был 4,3 миллиарда лет тому. Скорее всего океан, занимавший почти половину северного полушария Марса, достигал глубины в 1,6 км.

Источник: joinfo.ua

  • 1035
  • 08.03.2015 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода