Россия не может найти денег для обещанных Крыму электростанций

Читати цю новину російською мовою
Россия не может найти денег для обещанных Крыму электростанций
Из-за международных санкций и кризиса с финансированием строительства электростанций в Крыму возникли проблемы

Об этом российской газете «Ведомости» рассказали три человека, близких к участникам совещаний, которые курирует вице-премьер Дмитрий Козак.

Министерства и банки обсуждают схему финансирования уже несколько месяцев, но ни у государства, ни у возможных кредиторов лишних денег нет, и где их взять – непонятно, говорит один из собеседников.

Новые тепловые электростанции (ТЭС) в Крыму нужны, чтобы обеспечить энергобезопасность полуострова. Подрядчиком строительства двух крымских электростанций была назначена «дочка» «РОСТЕХ» – ВО «Технопромэкспорт».

Возвращать инвестиции подрядчик должен был за счет рынка, решило правительство: потребители европейской части России и Урала (кроме населения) должны будут платить за мощность новых станций с ценовой надбавкой.

Норма доходности не установлена, но два источника «Ведомостей» говорят, что она будет минимальной. Примерно 0,5%, знает один из них. Из-за роста цен на оборудование проект вырос в цене, рассказывают два собеседника. Крымские станции подорожали на 34,5-57% до 60-70 млрд руб., сказал один из них. Представитель «Технопромэкспорт» это не комментирует, а только отмечает, что предпочтение будет отдаваться русскому оборудованию.

«Технопромэкспорт» должен был привлечь кредиты госбанков, но теперь сделать это будет сложно, говорят собеседники «Ведомостей».

Во-первых, банки из-за проблем с ликвидностью готовы занимать деньги только по рыночным ставкам – теперь это около 20%. «Технопромэкспорт» придется заложить это в прибыльность проекта, а значит, в цену мощности для промышленности европейской части и Урала.

Но это слишком дорого, нужен вариант, который сохранит тарифы приемлемыми, отмечают собеседники и подтверждает представитель «Технопромэкспорт». Вторая проблема – кредитные организации из-за санкций не хотят участвовать в крымском проекте. Никто не хочет связываться с Крымом – последствия будут непредсказуемыми, объясняет один из госбанкиров.

Источник: Власти.нет

  • 301
  • 10.03.2015 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода