Бизнес с оккупантом

Читати цю новину російською мовою
Бизнес с оккупантом
2 марта Комиссия по расследованию деятельности руководителей ГФС, созданная премьер-министром, должна принять решение, кто из руководителей ГФС покинет свои кабинеты.

В конце этой недели решится судьба руководства Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

2 марта Комиссия по расследованию деятельности руководителей ГФС, созданная премьер-министром, должна принять решение, кто из руководителей ГФС покинет свои кабинеты.

Кандидатов «на вылет» всего три – глава ГФС Игорь Билоус и два его заместителя – глава таможни Анатолий Макаренко и Владимир Хоменко, курирующий налоговую милицию.

Напомним, что месяц назад по факту скандальной переписки народного депутата Виталия Хомутынника и губернатора Одесской области Игоря Палицы, прокуратура города Киева завела уголовное производство.

Позже премьер-министр Арсений Яценюк инициировал еще и отдельное служебное расследование в отношении работы главных фискалов.

Сейчас комиссия Яценюка, в которую входит 27 человек, заседает в ежедневном режиме. Судьбу фискалов решают депутаты, представители бизнес ассоциаций и чиновники.

Комментировать чем именно комиссия занимается, и какие жалобы рассматривает, участники отказываются. «Никаких деталей дать пока не могу. Члены комиссии договорились, что до окончания работы комиссии подробности на общественное обсуждение выноситься не будут», – говорит глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насыров.

В распоряжении Левого берега оказалось несколько обращений бизнеса, которые за закрытыми дверьми обсуждают участники следственной комиссии.

Одно из них – жалоба Ассоциации предприятий владельцев ведомственного транспорта и операторов грузовых железнодорожных перевозок «Укрведтранс».

В письме перевозчики жалуются, что российские вагоны попадают на территорию Украины без уплаты налогов.

Схема простая. Иностранные вагоны могут въезжать в Украину без уплаты налогов только для доставки импортных грузов в конечный пункт назначения. В случае, если эти вагоны используются для внутренних коммерческих перевозок на территории Украины, при их ввозе налоги нужно платить.

Размеры немалые. 3% от суммы, которую компания должна была бы уплатить в бюджет при обычном импорте за каждый месяц коммерческого использования вагонов на территории Украины.

«Согласно таможенному кодексу полувагоны РФ, ввезенные на территорию Украины, подлежат обязательному возвращению на территорию Таможенного союза после завершения грузовых операций. Использование без таможенного оформления полувагонов РФ – в перевозках за пределами России и вне зоны Таможенного Союза противоречит законодательству РФ. И является нарушением режима временного ввоза вагонов», – говорится в письме «Укрведтранса».

Но российские компании ради экономии делают проще. Они ввозят вагоны в Украину без уплаты налогов, но после выгрузки в пункте назначения не отправляют их обратно в Россию, а используют дальше для перевозки грузов внутри нашей страны.

Спустя какое-то время, как ни в чем не бывало, вагоны возвращаются к первоначальному получателю, а от него выезжают назад в Россию. Как говорится в обращении Ассоциации, по такой схеме сегодня работают «Первая грузовая компания РФ», «НТК-Вагон РФ» и АО «ФГК-РФ».

В результате потери несет не только украинский бюджет, но и отечественные железнодорожные перевозчики, которые в отличие от российских компаний платят налоги.

Точных цифр, сколько именно вагонов без уплаты налогов курсируют по территории Украины, ясное дело, нет. По разным данным участников рынка – в Украине не меньше тысячи. Цена одного нового полувагона в среднем составляет от $ 25 000 до 30 000, а бывшего в потреблении – около $ 20 000.

Если бы российские б/у полувагоны были официально импортированы в Украину, то в государственный бюджет подлежало бы уплате как минимум 120 миллионов гривен НДС. Для новых вагонов эта цифра была бы выше в 1,5 раза. При временном ввозе для внутренних перевозок по официальным правилам, они должны уплатить по 3% от этой суммы за каждый месяц коммерческого использования своих вагонов на территории Украины. То есть от 3,6 миллионов гривен в месяц и до более 5 миллионов гривен, если допустить, что вагоны новые.

Очевидно, что в сегодняшней ситуации эти поступления для государственной казны были бы далеко не лишними.

Источник: Власти.нет

  • 436
  • 10.03.2015 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода