Экспертный совет: Когда инвестор придет в Украину?

Читати цю новину російською мовою
Экспертный совет: Когда инвестор придет в Украину?
мена внешнеполитического вектора Украины не привела к увеличению инвестиционной привлекательности нашей страны в глазах западного бизнеса. По мнению Президента Петра Порошенко, виновата в этом война, и пока она не закончится, инвестиции в Украину не придут.

МинПром решил выяснить, что еще ухудшает инвестклимат в нашей стране и когда ситуация может измениться к лучшему.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец называет войну главной причиной отсутствия интереса инвесторов к Украине. «Если говорить о факторах, формирующих приход инвестиций в Украину, то есть необходимые условия, а есть достаточные, – пояснил он. – Необходимое условие, без чего приход инвестиций невозможен, это, конечно, прекращение войны. А потом еще существует целый ряд достаточных условий, которые обязательно должны соблюдаться для того, чтобы и отечественный, и иностранный бизнес инвестировали в экономику».

Среди необходимых достаточных условий для прихода инвестиций В.Геец в первую очередь назвал защиту прав собственности и поддержание макроэкономической стабильности в государстве. «Следующее очень важное условие – приход высокотехнологических инвестиций должен сопровождаться соответствующей готовностью рынка труда обеспечить их успешное использование. Дальше должен быть соответствующий инвестиционный климат и регуляторная политика, которая способствует успешному инвестированию», – сказал директор Института экономики и прогнозирования НАН.

В.Геец выразил уверенность, что сегодня украинские власти предпринимают шаги для привлечения иностранных инвестиций в Украину. В частности, он подчеркнул, что принятая Стратегия устойчивого развития «Украина-2020″ предусматривает целый ряд мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности страны. «Соответствующие мероприятия разработаны, часть из них уже на подходе. Определенное движение в этом направлении есть», – констатировал он.

В то же время эксперт не ожидает серьезного ускорения инвестиций в текущем году. «Если 2015 год будет итогом формирования необходимых и достаточных условий, тогда в следующем году можно ожидать начала активности внутренних инвестиций и прихода иностранных инвестиций», – считает он.

По мнению В.Гееца, наибольший интерес у инвесторов вызовет аграрный сектор и пищевая промышленность. «Это достаточно быстрая сфера обращения капитала, и спрос на продукты питания достаточно стабильный», – пояснил он. Также, по его мнению, стоит ожидать прихода инвестиций в жилищно-коммунальный сектор, отдельные отрасли промышленности и, возможно, в инфраструктурные проекты (при участии международных финансовых организаций и государства).

«Традиционно желательной для Украины является реализация инновационного потенциала, – отметил В.Геец. – Несмотря на все происходящее в Украине, инновационный потенциал в стране есть, и анализ, который мы ведем, показывает, что он достаточно не использован. Но для этого нужно формировать институты развития, которые обеспечивают приход инвестиций в инновационные сектора».

Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий отмечает, что затянувшийся вооруженный конфликт на Донбассе, безусловно, оказывает негативное влияние на инвестиционный климат в Украине. В то же время он обращает внимание и на такие отрицательные факторы, как отсутствие реформ и девальвация национальной валюты. «Инвестор, который заходит в украинскую экономику, должен поменять свою твердую валюту на гривну. Соответственно, он несет большие девальвационные риски, потому что когда инвестор в будущем будет забирать свои доллары, ему придется менять заработанные в Украине гривны», – пояснил он.

Эксперт обратил внимание на то, что сегодня даже украинские бизнесмены не хотят вкладывать деньги в экономику своей страны. «Это хорошо видно по банковской системе, – отмечает он. – Особого желания не видно у украинских бизнесменов вкладывать капитал в принадлежащие им же банки. Что же тогда говорить о международных инвесторах, которые могут сегодня вкладывать свои средства в сотни стран, и, очевидно, что Украина сегодня не стоит у них в приоритете».

По мнению А.Паращия, для улучшения инвестиционной привлекательности Украины необходимы структурные реформы, в первую очередь – реформа судебной системы. «Иностранные инвесторы должны получить сигнал, что их деньги, их частная собственность в Украине будет защищена», – сказал он. Также правительству необходимо стабилизировать курс национальной валюты, вернуть доверие к банковской системе и отказаться от непродуманных действий и экспериментов, считает он.

Эксперт прогнозирует, что при условии стабилизации обстановки на Донбассе, возможно, приток иностранных инвестиций в Украину начнется уже во втором полугодии текущего года. «Но это зависит не только от войны, но и от того, насколько быстро Украина будет воплощать обещанные реформы», – отметил А.Паращий, добавив, что реформ от Украины в сжатые сроки требует Международный валютный фонд. Он ожидает, что секторами, в которые могут пойти инвестиции, в первую очередь будут сельское хозяйство, ЖКХ, энергетика, в том числе энергосберегающие технологии. Последние будут очень востребованы в связи с ростом тарифов. А также – IT-сектор, поскольку он является одним из лидеров по возврату вложенных средств.

Источник: МинПром

  • 194
  • 11.03.2015 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода