«Виктор Федорович – национальный лидер, который очень много сделал» – Виталий Хомутынник

Читати цю новину російською мовою
«Виктор Федорович – национальный лидер, который очень много сделал» – Виталий Хомутынник
Именно этой фразой основатель и многолетний руководитель «Молодых регионов» Виталий Хомутынник описывал бывшего президента Украины Виктора Януковича сайту «Главред».

«Молодые регионы» еще недавно были роддомом и школой для молодого поколения регионалов.

Виталий Юрьевич был шедр на восхвалительные речи в адрес Януковича. «В нашей партии даже нет и мысли о смене лидера. Мы получили такий уровень поддержки на выборах благодаря его лидерским качествам. Я считаю его (Виктора Януковича) глубоко порядочным и ответственным человеком», — цитировал Хомутынника сайт «Рупор».

Кстати, Виталий очень тонко чувствует политический момент. Создав мощную политсилу, он нашел себе замену: человека, которому можно доверить тяжелую и ответственную оргработу —… Виктора Януковича-младшего! «Сегодня я могу с уверенностью утверждать: у меня не только работа з Виктором, но и товарищеские взаимоотношения. Он значительно усилил Молодые регионы Украины, взяв на себя часть ответственных направлений», — цитирует Виталия Хомутынника сайт «Фром Юэй».

Своего «порядочного национального лидера» господин Хомутынник поспешил «сдать» очень быстро после событий в феврале 2014 года. «Я спросил у Ефремова: О чем мне с Януковичем разговаривать?» — это название интервью с Виталием Хомутынником, опубликованного в сентябре прошлого года на сайте «Економічна правда». «Он сказал, что меня ищет Янукович… Что он хочет встретиться со мной перед тем, как я сделаю этот шаг (речь идет о выходе из Партии регионов — Авт.). Но я уже сделал этот шаг, и нам не было о чем говорить!», — говорит Хомутынник.

Интересно сравнение — Хомутынника и Ефремова — в одному контексте. Ведь «стартовали» оба практически одновременно. Когда многолетний и несменный лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов, краснея от напряжения, россказывал на пресс-конференции про «режим Януковича», активний Хомутынник уже положил на стол партбилет ПР и моментально инициировал создание новой депутатской группы. В настоящее время Ефремов находится под постоянной угрозой ареста, а Хомутынник  — успешно «решает вопросы».

Заявление о выходе из фракции Хомутынник написал еще 21 февраля 2014 года. И И начал быстро создавать себе новый имидж: человека, который все это долгое время мужественно терпела самодура-Януковича — исключительно из желания нести людям добро. Но при этом терпение его закончилось только после расстрела мирных демонстрантов. И нетерпимый к чужому горю Хомутынник не мог больше быть в одной партии с тираном. Тем самым тираном и сыном тирана, которые больше не могли быть ему полезными. Потому как информация о бегстве Януковича у партийцев была накануне бегства.

Многолетние партийцы до сих пор не могут простить Хомутыннику, что именно он стал главным инициатором развала монолитной фракции. Потому что он вышел не сам, а с дюжиной бывших коллег.

Таким образом в парламенте — еще прошлого, а теперь и настоящего созыва — появилась группа «Економічний розвиток».

Пока реальная экономика Украины продолжает падение, депутатскася группа остается непотопляемой, как и сам Виталий Хомутынник. И разнообразные перевыборы, очищение власти, новые лица в политике — все эти лозунги остались на предвыборных плакатах.

Ведь многолетний активист ПР Виталий Хомутынник легко, лишь немного поменяв лозунги, выиграл выборы в Верховную Раду в одномандатном избирательном округе №171  (Харьков). А «Економічний розвиток» снова появился в ВР. В его состав вошли 19 человек — минимальное количество для фракции, которого достаточно. Рычаг собственного влияния на финансовые потоки в государстве получен.

Виталий Юрьевич очень не любит, когда вспоминают некоторые страницы из его биографии. Особенно о его роли в принятии диктаторских законов 16 января прошлого года.

Хомутынника считают«серым кардиналом». Во времена Януковича, он успешно лоббировал свои интересы в комитете ВР по налоговой и таможенной политике. Ныне — через «Економічний розвиток».

Механизм непотопляемости таких инициативных политиков очень простой: власть получает поддержку своих законодательных инициатив в парламенте, а взамен закрывает глаза на незначительное лобби чьих-то личных, не государственных интересов.

Политиков, которым удается балансировать на грани разных интересов, не так уж и много. Виталий Хомутынник тут — не исключение, но очень яркий пример. Один из показательных примеров: когда в конце прошлого года группу «Економічний розвиток» покинул нардеп Евгений Балицкий, то депутатское объединение, согласно законодательству, должно было быть ликвидировано: численность нардепов была меньше, чем предусмотрено регламентом. Но спикер шесть раз, открывая заседание, не замечал этого нарушения. Аж пока группа не пополнилась «новобранцем» и вошла в русло закона.

Источник: Власти.нет

  • 678
  • 11.03.2015 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода