Стоимость продуктов в Украине должна начать снижаться, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Стоимость продуктов в Украине должна начать снижаться, – эксперт
С укреплением курса гривны цены на продукты в Украине должны начать снижаться.

Об этом заявила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник в интервью корреспонденту ГолосUA.

«То подорожание, которое мы наблюдали в «пик» ажиотажа, когда люди сметали с полок все продукты, крупы, муку и так далее, было необоснованным. Это — следствие паники», – сказала она.

При этом эксперт отметила, что все остальное повышение цен на продукты, в частности, то, которое наблюдалось в произошедшии три недели, было связано с увеличением расходов производителей. «И — абсолютно обоснованным. Фактически, тогда никто из производителей не мог себе позволить оставить прежние цены», – добавила она.

В то же время М. Колесник подчеркнула, что недавний резкий скачок цен на продукты не оправдан, и вскоре цены должны начать снижаться. «Когда бутылка подсолнечного масла внезапно начинает стоить дороже на 5-6 гривен, это ничем не объяснишь. Или цена сахара поднимается вдвое. Сейчас произошла стабилизация курса гривны на межбанке. И цены на продукты должны отвечать этому «нормальному» соотношению курса гривны и доллара», – считает эксперт.

Источник: newsline.com.ua

  • 356
  • 12.03.2015 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода