Женщинам посвящается: как стать на путь христианки

Читати цю новину російською мовою
Женщинам посвящается: как стать на путь христианки
Путь веры — глазами мирской журналистки и игуменьи монастыря

Верующие говорят, если вы пришли в храм и стали на покаяние — значит, за вас кто-то молился. Только «советским» детям этого не рассказывали. Нам говорили, что нужно хорошо учиться и выбрать свой путь в жизни — освоить профессию, которая будет приносить и доход, и удовольствие. «Главное — верить в себя и свои силы!» — говорили родители. И это достаточно долго работало. Но однажды все изменилось.
СТАТЬ НА ПУТЬ. Сначала умер человек, ближе которого у меня никого не было. Потом в стране начался кризис, и из ценного работника я вдруг превратилась в безработного с долларовой ипотекой. Вдруг оказалось, что мои глаза поражены болезнью, которую врачи не знают как лечить, и скорее всего, так можно ослепнуть. Домашние вздыхали, отводили глаза и аккуратно спрашивали: «Как будешь жить дальше, ведь у тебя маленький ребенок?». Под «хеппи-энд» меня сбивает машина на пешеходном переходе. Помню, пытаюсь встать и рассказать уроду-водителю, что мне был зеленый свет, но не могу и просто валяюсь на асфальте с дикой болью. Приехали… «Ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?» — спросил Воланд. «Сам человек и управляет», — поспешил сердито ответить Бездомный. «Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?». Строки любимого Булгакова преследовали меня всю дорогу в больницу. Они мешали мне не только жить, они мешали даже дышать.
ПОКАЯНИЕ. Потому, когда через три месяца я снова начала ходить, то застраховала свою жизнь и пришла в храм. Не пришла, прибежала! С трехлетним сыном мы упали на колени и плакали вместе. Я от раскаяния, что верила только в свои силы, а сын — от того, что плачу я. Люди, которые были возле меня в тот момент, стали моими крестными родителями. С тех пор прошло четыре года. У меня есть любимая работа, выплачен кредит и есть квартира, я перестала бояться ослепнуть. Конечно, сейчас за веру не отсекают голову, но быть верующей непросто. То, что сразу становишься святым от молитв и хождений в храм — полная ерунда. Наоборот, с каждым днем видишь в себе все больше недостатков. Никто не заставляет надевать монашеские одежды, но в храм в джинсах идти стало уже стыдно. Да и на скандальных репортажах уже можно поставить крест, ведь по словам шутников-коллег — мои руки теперь пахнут ладаном. И все же, когда говорят: «О, пришла главная монашка редакции!», я улыбаюсь. Потому что знаю — все может измениться в любой момент: людские мнения, работы, деньги и диагнозы. Все, кроме Бога.
Как говорит мой наставник: «С Богом даже в ад не страшно». Потому, куда бы ни шла, я приглашаю с собой Бога. Не поверите, но Он еще ни разу мне не отказал и не бросил — ни в горе, ни в радости. Это и есть путь женщины-христианки. Мой путь уже выбран, и это — лучшее из всего, что было и есть в моей жизни.
«Будьте верны Богу, как верны жены-мироносицы»
«Самый яркий пример женщины-христианки мы находим в образах жен-мироносиц, — говорит настоятельница Зимненской женской обители, игуменья Стефана. — Они были со Христом до самой его крестной смерти. В Православной церкви третья неделя по Пасхе так и называется — Неделя святых жен-мироносиц. Их жизнь — пример жертвенности и глубочайшей веры. Быть женщиной-христианкой — значит быть верной и преданной Богу, супругу и церкви. В нынешнее время это считается устаревшим, но предназначение женщины — продолжение рода, потому главная ценность для нее — семья и воспитание детей. Только женщина способна на величайшую жертвенность, в которой и должна выражаться ее любовь. В нашем мире женщины стараются быть равноправными, как мужчины, хотят быть лидером в семье, в карьере. Но зачастую у них есть риск разрушить семейное счастье. Женщина-христианка должна быть верной супругой, помощницей по жизни и хранительницей семейного очага. Уют, любовь и преданность — вот три ключа женской мудрости. Но самое главное — сделать правильный выбор в жизни. Если человек сделал правильный выбор — он уже счастлив, какие бы трудности ни ждали его на пути. Господь сказал ученикам: «Не вы меня избрали, а я вас избрал». Я пошла в монастырь по зову сердца и по милости Божией. Выбрала свой путь и никогда не пожалела. Потому что я выбрала для себя лучшее — жить со Христом, быть невестой Христовой. Христос никогда не предаст, не оставит, всегда защитит и помилует. Кто еще обладает такими качествами? Только Господь. Потому жизнь свою нужно строить на вере, выходить замуж за единомышленника и единоверца. А чтобы не ошибиться в выборе — просить милости у Бога в молитве. Молитва — великая движущая сила, которая творит чудеса».
Матушка Стефана. «Чтобы не ошибиться в выборе — молите об этом Бога»
ВЛАДЫКА ПАВЕЛ: «Материнство — самый главный дар женщинам от Господа»
«Сегодня на женщину навесили все: мужа, работу, детей, внуков, рынок, школу, уборку, кухню, — говорит наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел. — «Украсили» всеми трудностями, осталось только лошадиную упряжь на шею повесить. Не только христианка, но и вообще женщина потеряла свое прямое назначение в жизни. Она задумывалась Богом как помощница своему мужу и продолжательница человеческого рода. Причем даже в продолжении рода ее участие вторично, по сравнению с мужем. Недаром Священное Писание говорит: «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…». Получается, фактически муж рождает, а жена — при нем, помощница — драгоценнейшая сокровищница, которая может вынашивать под своим сердцем дитя.
А вы посмотрите, что происходит сейчас? Женщины выходят замуж за молодых мужчин, почти что детей. Ко мне перед Великим постом за один день пришло трое молодых людей на духовную беседу. У одного — жена старше на 18 лет, у второго — на 14, у третьего — на 10. Спрашивали, как им жить дальше и просились в монастырь. А я им отвечаю: «Вы знаете, что такое несчастье? Это счастье, которое само в дом пришло». Для чего такой неравный брак? Недаром ведь Церковью установлена разница между мужем и женой — не более 8 лет, причем мужчина должен быть старше. Потому что молодая жена, как и молодой муж — насмешка. Бог создал первым Адама, а только потом Еву. Ведь он мог бы создать их в один день. Но не сделал так. Чтобы показать, что женщина должна быть младше мужчины. В этом тоже Божественная мудрость.
В Таинстве венчания есть прекрасные слова: «Жена да убоится своего мужа», но перед этим муж должен хранить жену, как немощный сосуд. А сегодня мы видим иную картину. Мужья становятся немощными сосудами. Но вина женщин тоже есть — они взяли на себя дерзость быть зАмужем, а не замУжем. Тем самым лишили себя стены, которая прежде их защищала. Утратив же эту стену, щит, прежних обязанностей по пристойности во всем с женщины никто не снимал. Она должна быть идеальной мамой и воспитывать ребенка практически с утробы. Ведь все начинается с зачатия. Что можно ожидать от дитя, которое зачато в страстях и пороках, без молитвы и благоговения? Ребенка нужно зачинать после молитвы и с благоговением, чтобы он стал прекрасным творением, чье имя впишется в книгу вечной жизни (в книгу Царства Божия).

ПРИМЕР ПОДРАЖАНИЯ. Множество событий Священного Писания связаны с женщинами. Например, Руфь — женщина, потерявшая мужа, сказала свекрови — твой народ будет моим народом, твоя вера будет моей верой. Она могла по закону оставить свекровь и вернуться к родителям-язычникам. Но она не сделала этого. И это величайший женский образ верности. Поэтому ее именем названа одна из книг Библии. Если вы стали на христианский путь, то лучший пример для подражания — Дева Мария. Сколько было женщин, но только Деве Марии удалось вместить в своей утробе самого Бога. Она — хранительница материнства. Той ценности, которая сейчас утрачена. Как ценность сохранения семьи».

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 546
  • 13.03.2015 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода