Как обезопасить домашнюю Wi-Fi сеть

Читати цю новину російською мовою
Как обезопасить домашнюю Wi-Fi сеть
Если у вас дома больше одного компьютера (а наверняка это так) то неизбежно возникает проблема подключения второго (или третьего) девайса к интернету.

И тут настоящей палочкой- выручалочкой становиться Wi-Fi – никаких проводов по квартире, никакой привязки к розетке RJ-45, количество подключаемых устройств практически безгранично, сам роутер либо бесплатно предоставляться провайдером, либо стоит чисто символическую сумму. Удобно? Безусловно! Безопасно? Нет, нет, и еще раз нет.

Дело в том, что Wi-Fi сигнал ваше домашней сети распространяется не только по вашему дому, но и далеко за его стенами — до 100 метров при хорошем уровне сигнала. И если злоумышленник находиться в этой области то он может легко взломать вашу сети и подключится к ней. Ничего страшного, скажете вы?

Да, если бы доступ к вашей сети использовался только для доступа к интернету. На самом деле, получив доступ к домашней сети можно:
- получить доступ к всей информации, хранящейся на ваших компьютерах, скопировать и удалить ее;
- получить пароли ко всем аккаунтам на сайтах которыми вы пользуетесь, включая социальные сети и использовать их на свое усмотрение;
- если вы пользуетесь on-line банкингом, то перехватить реквизиты ваших счетов и коды банковских карт;
- использовать ваш компьютер для совершения противоправных действий в интернете (атака правительственных сайтов, скачивание нелегального контента и т. д.)
- использовать камеры и микрофоны установленные в ваших девайсах для подслушивания и наблюдения.
Так что незащищенная Wi-Fi сеть — это намного серьезнее чем, хотелось бы.
Что делать же, чтобы себя обезопасить и максимально усложнить работу злоумышленникам, не вдаваясь к серьезным техническим процедурам типа настройки микротик и т.п.?

Используйте только WPA2 метод шифрования пароля. Пароль зашифрованный с помощью WEP взламывается за 15 мин, с помощью WPA — до часа. Не забывайте, что чем сложнее пароль, тем он надежнее . Цифры, буквы, знаки препинания, служебные символы — все вперемешку и максимальной длины — таким должен быть надежный пароль.

Уменьшите уровень сигнала роутера до максимально допустимого. Чем ниже уровень сигнала, тем с меньшего расстояния можно будет подключится к вашей домашней сети.

Установите фильтрацию по МАС — адресу, чтобы запросы на подключение с сторонних устройств игнорировались роутером. Само по себе это не гарантия защиты – МАС — адрес легко клонируется на устройстве злоумышленника, но эта мера позволит отсеять некомпетентных взломщиков.
Почитайте в интернет про ваш роутер. Некоторые модели грешат уязвимостями или еще веселее — имеют сервисный пароль доступа установленный по умолчанию и доступный всем, кто умеет пользоваться поиском. Обновите прошивку или вообще избавитель от такого незащищенного роутера.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 09.03.2015 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода