Гумштаб Рината Ахметова поможет семьям погибших горняков в донецкой шахте

Читати цю новину російською мовою
Гумштаб Рината Ахметова поможет семьям погибших горняков в донецкой шахте
Людям сложно получить помощь из-за бюрократических преград

Гуманитарный штаб Рината Ахметова выделил средства семьям погибших, а также пострадавшим горнякам в результате взрыва метана в донецкой шахте имени Засядько 4 марта. Всем семьям погибших выделена материальная помощь в размере 100 тысяч гривен. Также штаб взял на полный контроль лечение всех 15 шахтеров, которые находятся в больницах Донецка. Общая сумма помощи семьям погибших и пострадавшим составляет 4 млн. 700 тыс. грн. Однако семьи погибших шахтеров столкнулись с рядом проблем, которые сегодня во время пресс-конференции в пресс-центре ИА «Українські новини» озвучила координатор штаба Римма Филь.
«Мы перечисляем помощь на банковские карты. Но для того, чтобы получить помощь, родственники погибших должны выехать на территорию, подконтрольную Украине. А для этого нужен пропуск. Пропуск сделать огромная проблема. Поэтому люди не могут просто физически пересечь границу и получить пропуск. Вторая проблема: люди, проживающие в зоне АТО, должны открыть банковский счет. Для этого тоже нужно выехать на украинскую территорию. И опять проблема с пропуском. Люди, которые оказались в беде, из-за различного рода преград не могут получить помощь, которую им готовы предоставить различные организации. И третья, очень важная проблема. Раньше решением местных властей семьи шахтеров освобождались от выплаты налога, который возникал в результате оказания материальной помощи. Шахта зарегистрирована на украинской территории, однако сейчас Донецкий городской совет не может принять такое решение и поэтому буквально на днях мэр Донецка Александр Лукьянченко и владелец шахты Ефим Звягильский приходили на прием к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману и просили, чтобы он освободил семьи погибших горняков от выплаты налогов. К сожалению, на данный момент положительного или какого-то другого ответа не получено. И мы не знаем, будет эта сумма налогооблагаться или нет. Со своей стороны, Рината Ахметов заявил о том, что его штаб поможет всем семьям погибших и окажет поддержку всем пострадавшим на шахте имени Засядько», – рассказала Филь.
Также Римма Филь рассказала о важной моральной проблеме, с которой столкнулся Гумштаб, принимая решение о помощи семьям погибших шахтеров – это получение свидетельства о смерти. «Они выдаются в Донецке. Но есть определенные сложности с признанием этих свидетельств украинской стороной. Я видела это свидетельство, абсолютно такое же, как его выдают в Днепропетровске или Киеве. Мы очень просим украинские власти пойти навстречу в такой сложной ситуации и все-таки не вычеркивать тех людей, которые находятся внутри зоны АТО, и не отбрасывать их. Со своей стороны все лекарства, которые необходимы шахтерам для лечения, мы доставим все в полном объеме», – заверила координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 138
  • 13.03.2015 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода