Если бои возобновятся, Украине дадут оружие

Читати цю новину російською мовою
Если бои возобновятся, Украине дадут оружие
"Если начнется новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора", - сказал президент.

Президент Петр Порошенко заявил, что если бои на Донбассе активизируются по вине противника, Украина сразу получит летальное оружие. Об этом он передает пресс-служба президента Украины.

«Если начнется новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано», – заявил он в интервью.

По его словам, у Украины есть контракты с целым рядом стран Евросоюза на поставку оружия, в том числе летального.

Вместе с тем Порошенко отметил, что не будет разглашать, с какими именно странами заключены такие договора, поскольку это касается вопросов доверия.

Кроме того, Порошенко объяснил, что США об отказе от поставок летальной оружия не заявляли. Наоборот, по словам президента, американцы готовы поставлять оборонительное оружие.

«Мы получим бронетехнику, беспилотные летательные средства, контр-батарейные станции. Это именно то, что нам нужно», – пояснил он.

Как сообщалось, Порошенко уверен, что международные партнеры предоставят Украине летальное оружие и введут новые санкции против России в случае активизации агрессии на Донбассе.

Напомним, президент США Барак Обама считает, что на нынешнем этапе – когда на Донбассе более-менее соблюдается перемирие – поставки американского летального оружия Украине могут усилить конфликт.

Тем не менее, 11 марта правительство США приняло решение о поставках в Украину современных броневиков Humvee и беспилотников. Поставки планируют начать уже в ближайшее время.

  • 1944
  • 14.03.2015 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода