В ФИФА озабочены расизмом в российском футболе

Читати цю новину російською мовою
В ФИФА озабочены расизмом в российском футболе

Вице-президент ФИФА Джефри Уэбб

"Россия явно представляет собой огромную проблему для ФИФА и Кубка мира в плане расизма", - сказал Джефри Уэбб, возглавляющий группу ФИФА по борьбе с расизмом.

При нынешнем уровне расизма в России там не может быть проведен чемпионат мира по футболу. Об этом заявил вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джефри Уэбб, сообщает спортивное издание ESPN.

«Россия явно представляет собой огромную проблему для ФИФА и Кубка мира в плане расизма», – сказал Уэбб, возглавляющий группу ФИФА по борьбе с расизмом и дискриминацией.

ФИФА выделит России несколько сотрудников, которые будут помогать оргкомитету ЧМ-2018 в освоении программ по противодействию расизму, сообщил Уэбб. Сотрудничество начнется уже в этом году.

«Там должно быть сделано очень много работы в образовательном аспекте, – подчеркнул Уэбб. – Министр спорта (Виталий Мутко. – Ред.), который также входит в исполнительный комитет ФИФА, признаёт это».

В начале марта президент ФИФА Йозеф Блаттер пригрозил России санкциями за расизм. Поводом стал доклад «Футбол против расизма в Европе». В нем говорится о 200 случаях ксенофобного поведения российских болельщиков.

Футбольные федерации неоднократно наказывали российские команды за расистские действия болельщиков. Так, октябре 2013 года УЕФА начала дисциплинарное дело против ЦСКА в связи с расистскими оскорблениями во время матча Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». После матча игрок «Сити» Яя Туре из Кот Д’Ивуара заявил, что в его адрес с трибун доносились расистские выкрики. Позднее армейский клуб назвал беспочвенными обвинения в расизме в адрес своих болельщиков.

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение о наказании ЦСКА. Сектор D подмосковного стадиона «Арена Химки» был закрыт на следующий домашний матч Лиги чемпионов между ЦСКА и мюнхенской «Баварией», который состоялся 27 ноября 2013 года.

Источник: Грани.Ру

  • 205
  • 14.03.2015 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода