Следствие определилось с главной версией убийства Немцова

Читати цю новину російською мовою
Следствие определилось с главной версией убийства Немцова
Источник "Интерфакса" отметил, что в пользу этой версии свидетельствуют улики, собранные следствием, как прямые, так и косвенные. Уже нет сомнений, что убийство носит заказной характер.

Следствие по делу об убийстве сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова практически определилось с приоритетной версией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Некто из-за рубежа «заказал» политика, чтобы дискредитировать власть и дестабилизировать обстановку.

«На сегодняшний день отрабатываются все возможные версии, но следствие склонно считать основной – убийство, направленное на дестабилизацию обстановки в стране и дискредитацию власти», – сказал источник. Он отметил, что в пользу этой версии свидетельствуют многочисленные улики, собранные следствием, как прямые, так и косвенные.

«Уже нет никаких сомнений, что убийство носит заказной характер, а следы заказчиков ведут за рубеж», – подчеркнул источник агентства. По его данным, сейчас , наряду с дальнейшим поиском исполнителей и организаторов преступления, устанавливаются лица, которые могли быть его заказчиками.

«Не исключено, что в ближайшее время к арестованным по этому делу добавятся новые фигуранты – те, кто так или иначе участвовали в организации и совершении убийства, – сказал собеседник агентства. – Следователи допускают, что исполнители могли не знать, кто именно заказал убийство Немцова».

Между тем в понедельник Росбалт со ссылкой на собственные источники сообщил, что следователи пришли к предварительному выводу об отсутствии заказчиков убийства Немцова. По их версии, преступление было самостоятельно спланировано и осуществлено двумя бывшими бойцами спецбатальона «Север» Зауром Дадаевом и Бисланом Шавановым.

«Изучая доказательства, которые сейчас имеются в деле, показания свидетелей и основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова. У них не было никаких других заказчиков», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, официально еще отрабатывается версия о возможности того, что экс-бойцы «Севера» пошли на преступление по чьей-то просьбе, однако «никаких объективных подтверждений она не находит». «Изучается весь круг общения Дадаева и Шаванова, включая уроженцев Чечни, проживающих сейчас за рубежом. Но все сходится к тому, что они все спланировали вдвоем», – сказал источник.

Для совершения преступления, по версии следствия, были привлечены проживающие в Москве родственники Дадаева – Анзор и Шадид Губашевы, а также их знакомые – Тамерлан Эксерханов и Хамзат Бахаев.

Заур Дадаев был задержан в Ингушетии 6 марта. Днем позже во время задержания в Грозном погиб Шаванов. «Никого самоподрыва не было, – рассказал источник Росбалта. – Шаванов в момент задержания пытался использовать гранату, она взорвалась, от осколочных ранений он погиб».

8 марта Басманный суд Москвы арестовал всех пятерых подозреваемых.

В воскресенье глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Дадаева «настоящим патриотом России». «Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь», – написал Кадыров в своем инстаграме.

Кадыров также предположил, что Дадаев убил Немцова в связи с оскорблением религиозных чувств. «Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли (публикацией карикатур на пророка Мухаммеда во французском еженедельнике Charlie Hebdo, чью редакцию в январе расстреляли террористы. – Ред.) и комментариями в поддержку печатания карикатур», – написал глава Чечни.

Посетившие во вторник арестованных в СИЗО «Лефортово» члены ОНК Андрей Бабушкин и Ева Меркачева заявили, что на телах Дадаева и Анзора Губашева обнаружены следы пыток.

Источник: Власти.нет

  • 1947
  • 14.03.2015 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода