Киевсовет предоставил налоговые льготы всем церквям, кроме УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Киевсовет предоставил налоговые льготы всем церквям, кроме УПЦ МП
Несмотря на заявления мэра Виталия Кличко, введено в действие решение Киевского городского совета о ставках налога для объектов жилой и нежилой недвижимости.

Согласно информации с официального сайта Киевсовета и портала ЛИГА:Закон резонансное Решение от 28.01.2015 года № 58/923 вступило в силу 31 января, сообщает Институт религиозной свободы.

Предусмотрено, что ставки налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются в процентах к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр.

При этом ставка налога для объектов жилой и нежилой недвижимости всех мест расположения (зональности), которые относятся к зданиям культовой и религиозной деятельности, установлена в размере 0,01%, то есть 0,1218 грн. за 1 кв. метр в год.

Эта льготная ставка не распространяется на «здания, сооружения и помещения, принадлежащие приходам Украинской православной церкви». Для них налоговая ставка составляет 12,18 грн. за 1 кв. метр в год.

«Никаких привилегий по признакам вероисповедания быть не может. Решение Киевсовета о лишении одной из церквей льготы на уплату налога на недвижимость противоречит Конституции и будет пересмотрено», – заявил тогда мэр Киева Виталий Кличко, когда Киевсовет проголосовал это решение.

Исполнительный директор ИРС Максим Васин объяснил нововведение так: «Под приходом обычно понимается религиозная община, потому что в законе такой термин не используется. Поэтому вероятнее, что объекты недвижимости, которые находятся в собственности Киевской митрополии или других юридических лиц УПЦ (МП), за исключением религиозных общин, также воспользуются льготной ставкой, предоставленной Киевсоветом».

Ранее эксперт отметил, что городской голова не имеет полномочий отменять решения городского совета как представительного органа. Однако согласно Регламента Киевсовета он может только в 5-дневный срок приостановить принятое Киевсоветом решение и внести его на повторное рассмотрение городского совета.

Следовательно, скорее всего, мэр Кличко не воспользовался своим правом приостановить упомянутое решение Киевсовета, а лишь, возможно, будет добиваться рассмотрения Киевсоветом вопроса о внесении в него изменений.

Источник: РИСУ

  • 900
  • 14.03.2015 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода