Писатель Распутин перед смертью просил не называть улиц в его честь

Читати цю новину російською мовою
Писатель Распутин перед смертью просил не называть улиц в его честь
Писатель Валентин Распутин скончался в Москве на 78-м году жизни за день до своего дня рождения. Последние четыре дня он лежал в коме в одной из московских клиник.

Писатель Валентин Распутин скончался в Москве на 78-м году жизни за день до своего дня рождения, сообщила РИА «Новости» в воскресенье, 15 марта, его внучка Антонина.

«Он скончался. Четыре дня был в коме. Решается вопрос с прощанием и похоронами. Скорее всего, прощание будет в Москве. А хоронить будут в Иркутске», — сказала она.

Накануне, 14 марта, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов сообщил, что Распутин был госпитализирован в одну из московских клиник.

Как сообщает «Говорит Москва», рассказал председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, Валентин Распутин перед смертью просил не называть улиц в его честь.

«Великий человек, замечательный человек, по всем измерениям — выдающийся. Мне сейчас позвонили, он просил не называть его именем никакие заведения, улицы, хотя уже кто-то обращался. Он сказал: только, может быть, библиотека или школа. Необычайная скромность», — добавил Ганичев.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области. Писатель был Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственных премий СССР и России.

Распутина относят к представителям так называемой деревенской прозы. Самые известные его произведения — «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар».

Источник: Власти.нет

  • 471
  • 15.03.2015 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода