Папа Франциск заявил, что он будет во главе Ватикана еще не более пяти лет

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск заявил, что он будет во главе Ватикана еще не более пяти лет
Папа Римский Франциск заявил, что срок его пребывания на Святом престоле будет недолгим. "У меня есть чувство, что Господь поместил меня сюда на короткое время", — поделился ощущением Франциск. По мнению Папы, его понтификат не превысит пяти лет.

Об этом, как сообщает Росбалт со ссылкой на Reuters, он рассказал в интервью мексиканской телекомпании Televisa, выпущенном на двухлетие интронизации понтифика.

«У меня есть чувство, что Господь поместил меня сюда на короткое время», — поделился ощущением Франциск. По мнению Папы, его понтификат не превысит пяти лет.

Помимо этого, Папа Римский считает, что пример его предшественника Бенедикта XVI, отрекшегося от престола впервые за 600 лет, должен стать правилом, а не исключением. Тем не менее Франциск высказался против идеи введения максимального возрастного ограничения для глав Римско-католической церкви.

Франциск также сказал, что чувствует себя обязанным выступать от имени иммигрантов и бедняков потому, что его предки приехали из Италии в Аргентину в поисках работы. «Людей отвергают, и им приходится искать работу в других местах», — сказал понтифик. По его словам, выдача несправедливой зарплаты и извлечение выгоды богатыми из бедных — смертные грехи.

Кроме того, Папа Римский признался, что хотел бы сходить незамеченным в пиццерию. Он добавил, что скучает по временам, когда был епископом Буэнос-Айреса и мог свободно гулять по городу.

Франциск был интронизирован 13 марта 2013 года. Он первый в истории Папа Римский из Нового Света. Кроме того, он первый Папа-иезуит.

Источник: Власти.нет

  • 135
  • 16.03.2015 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода