Нависла угроза узурпации псевдоучеными сферы политико-экономических решений

Читати цю новину російською мовою
Нависла угроза узурпации псевдоучеными сферы политико-экономических решений
В современной экономической науке на фоне развертывания методологической проблемы возникла и растет угроза узурпации псевдоучеными сферы политико-экономических решений, в которой происходит реализация достижений экономической теории.

В частности, на территории стран СНГ получила распространение практика привлечения на платной основе консультантов-аналитиков для оценки и внесения предложений по совершенствованию деятельности правительственных организаций и анализа и разработки нормативно-законодательной базы. Тенденция неутешительна, сегодня стоит лишь нанести особый принт на футболку, чтобы прослыть ученым и вторгнуться в сферу политики.

Подробнее об узурпации

Известны следующие факты:

  1. Десятки негосударственных так называемых «институтов», которые не имеют никакого отношения к науке, осуществляют манипуляции эмпирической информацией для написания «рекомендаций» по состоянию и дальнейшему развитию отечественной экономики. При этом данные аналитики руководствуются не общепризнанными и эффективными достижениями экономической теории, а собственными не системными представлениями об объекте и предмете исследования.
  2. В основном, разного рода аналитические организации, занимаются созданием особого жаргона, а использование теоретических построений сводится в их отчетах к «виньеткам», которые должны украсить текст и придать ему научный вида.

Таким образом, аналитики выполняют нормативную функцию науки. Соответственно, низкий уровень фундаментальной подготовки сказывается на качестве предложенных услуг.

Для устранения указанного явления необходимо приложить усилия по укреплению позиции научного знания в обществе, распространения и внедрения на практике новых концепций, улучшению образа экономической науки в глазах непосредственных потребителей их творчества – политиков, бизнесменов, юристов и деятелей культуры.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 06.03.2015 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода