В ДНР «национализировали» компанию Януковича

Читати цю новину російською мовою
В ДНР «национализировали» компанию Януковича
ДРФЦ и аффилированные с ним компании являлись безусловными лидерами в угольных гостендерах последних лет. Компания также занималась поставкой шахтам различного оборудования.

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сообщил о «национализации» ряда компаний, расположенных на подконтрольных «республикам» территориях.

В «республиканскую» собственность теперь входит ДФРЦ «(Донбасский расчетно-финансовый центр»).

«Янукович  – это законно избранный президент Украины, незаконно сброшенный, а так как незаконно сброшенный законноизбранный президент Украины является еще и нашим земляком, он со стопроцентной гарантией, я уверен, с удовольствием поможет нашим предприятиям и нашему народу выжить», – прокомментировал «национальзацию» компании Захарченко на пресс-конференции в Донецке.

ДФРЦ неоднократно связывали с семьей Виктора Януковича, хотя официально Семья от актива открещивалась. Сообщается, что ДРФЦ и аффилированные с ним компании являлись безусловными лидерами в угольных гостендерах последних лет. Компания также занималась поставкой шахтам различного оборудования, ассоциацию подозревали в перепродаже угля с копанок.

Также в ДНР решили ликвидировать «Донбассэнерго», «в связи с тем, что компания задолжала угольным предприятиями более 400 млн грн.»

Захарченко отметил, что предприятие будет закрыто по вине руководства, а не правительства республики: «Не мы первые это начали, жизнь заставила».

Он добавил, что все платежи за электроэнергию будет принимать «Центральный республиканский банк»: «Электроэнергия, потребляемая на территрии ДНР, будет оплачиваться ДНР, это касается, как частных диц, так и предприятий».

Захарченко также сообщил, что Старобешевская ТЭС (принадлежит «Донбассэнерго» – Ред.) перейдет в «госсобственность».

«Старобешевская ТЭС переходит в государственную собственность, так как приватизация была произведена с грубейшими нарушениями даже украинского законодательства. Возник прецедент, что это предприятие потребляет уголь, а деньги за него не выплачивает, вопрос по поводу возникновения», – заявил ДНРовец.

Как сообщалось ранее, НКРЭКУ постановлением №158 от 2 февраля 2015 года остановила расчеты с энергогенерацией во временно не подконтрольной Украине зоне.

Источник: Вести

  • 831
  • 16.03.2015 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода