Папа Франциск объявил Юбилейный год Милосердия

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск объявил Юбилейный год Милосердия
" ... Я решил открыть внеочередной юбилей, посвящённый милосердию Бога. Это будет Святой год милосердия. Мы хотим прожить его в свете слов Господа: «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный ..."

13 марта, в день второй годовщины своего понтификата, Папа Франциск объявил о внеочередном Юбилейном годе Милосердия. Это важное заявление прозвучало во время покаянной литургии в ватиканской базилике Святого Петра на открытии молитвенной инициативы «24 часа для Господа» и было встречено горячими аплодисментами присутствующих.

Во время проповеди Папа Франциск подчеркнул богатство Божьего милосердия, отмечая великую любовь Иисуса ко всем людям и Его дар исцеления наших грешных сердец.

«Я решил открыть внеочередной юбилей, посвящённый милосердию Бога. Это будет Святой год милосердия. Мы хотим прожить его в свете слов Господа: «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный. (…) Этот Святой год начнётся в предстоящее торжество Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы и завершится 20 ноября 2016 года, в воскресенье Господа нашего Иисуса Христа Царя Вселенной, –  живого лика Отцовского милосердия», – сказал Понтифик.

По словам Святейшего Отца, этот специальный Юбилейный святой год поможет «Церкви сделать более очевидной её миссию свидетельства о милосердии»: «Я поручаю организацию этого юбилея Папскому совету по содействию новой евангелизации, чтобы он стал новым этапом на пути Церкви в её миссии нести Евангелие милосердия каждому человеку. Убеждён, что вся Церковь сможет найти в этом юбилее радость нового осмысления и плодотворности милосердия Божьего, которым все мы призваны утешать людей нашего времени».

Милосердие Бога стало главной темой проповеди Папы Франциска. В первом литургическом чтении апостол Павел напоминает, что «на протяжении веков Бог никогда не переставал открывать богатство Своего милосердия». Также и в Евангелии перед нами «открывается путь надежды и утешения». Чтение дня повествовало о женщине-грешнице, которая, плача, омывала ноги Христа слезами и отирала волосами головы своей, целовала ноги Его и мазала миром. В то же время фарисей Симон, пригласивший к себе домой Учителя, смотрит на своего гостя и на эту женщину с осуждением.

Папа Франциск подчеркнул два слова, которые настойчиво возвращаются в повествовании: любовь и осуждение: «Есть любовь женщины-грешницы, которая смиряется перед Господом; но вначале была милосердная любовь к ней Иисуса, которая побуждает её приблизиться (…). Каждый жест этой женщины говорит о любви и выражает её желание иметь несокрушимую уверенность в своей жизни: что она прощена. Эта уверенность прекрасна. Иисус даёт ей эту уверенность, и, принимая её, женщина открывает Божью любовь – именно к ней! Бог прощает многое, прощает всё, потому что ‘она возлюбила много’. Эта женщина действительно встретила Господа (…). Для неё не будет никакого суда, кроме Божьего суда милосердия. Главным героем этой встречи, несомненно, является любовь, милосердие, которое превосходит справедливость».

И наоборот, фарисей Симон, отметил Папа, «не может найти путь любви» (…). «В своих мыслях он призывает исключительно справедливость, а это неверно. Его суждение о женщине далеко от истины и даже не позволяет ему понять, Кто его гость. Он останавливается на поверхности, он не в состоянии посмотреть на сердце».

«Призыв Иисуса побуждает каждого из нас никогда не останавливаться на поверхностном суждении, особенно когда мы имеем дело с человеком. Мы призваны смотреть дальше и вглядываться в сердца (…). Никто не может быть исключён из Божьего милосердия; все знают путь его достижения, а Церковь – это дом, который принимает всех и никому не отказывает. Её двери остаются широко открытыми, – подчеркнул Папа, – чтобы те, кого затронула благодать, смогли обрести уверенность в прощении».

Эта открытость Церкви найдёт своё символическое воплощение во время начальных обрядов внеочередного Юбилея: 8 декабря в Ватиканской базилике будут распахнуты Святые врата.

Юбилейный год: пояснение

Внеочередной Юбилейный год начнётся открытием Священных врат в соборе Святого Петра 8 декабря 2015 года, в праздник Непорочного Зачатия Девы Марии, и завершится 20 ноября 2016 года, в праздник Христа Царя Вселенной.

Предстоящий Юбилей приурочен к пятидесятилетию закрытия Второго Ватиканского собора. Евангельские чтения для Юбилейного года будут взяты из Евангелия от Луки, называемого «евангелистом милосердия». Евангелие от Луки известно притчами о заблудившейся овце, о потерянной драхме и о милосердном отце.

Торжественное и официальное провозглашение Святого года состоится в воскресенье Божественного милосердия, когда перед Священными вратами будет зачитана особая булла. Праздник Божественного милосердия был установлен святым Иоанном Павлом II и отмечается в воскресенье после Пасхи.

В ветхозаветные времена юбилейный год объявлялся раз в пятьдесят лет. Юбилей должен был возвратить равенство всем сынам Израилевым, давая дополнительный шанс семьям, лишившимся имущества или даже личной свободы. Для богатых юбилейный год означал, что рабы-израильтяне могут вновь обрести свободу.

В Католической Церкви традиция Юбилейных лет началась при Папе Бонифации VIII в 1300 году. Он должен был проходить раз в сто лет. Начиная с 1475 года было решено праздновать Юбилейный год раз в 25 лет, чтобы дать возможность каждому поколению пережить хотя бы один Святой год. Внеочередные юбилеи провозглашались в особых случаях начиная с XVI века.

По сей день в Церкви были отпразднованы всего 26 Юбилейных лет – последний состоялся в 2000 году.  Последние внеочередные Юбилеи отмечались в 1933 году в связи с 900-й годовщиной Искупления и в 1983 году – по случаю 1950-летия Искупления.

Католическая Церковь наделила еврейский юбилейный год духовным смыслом. Он заключается в прощении, в индульгенции, которую может получить каждый, и в возможности обновить свои отношения с Богом и ближними.

Провозглашая Юбилей милосердия, Папа Франциск ставит в центр всеобщего внимания милосердие Бога, Который всех приглашает вернуться к Нему.

Начальным обрядом Юбилея является открытие Святых врат, которые в остальное время остаются замурованными. Святые врата есть в четырех главных базиликах Рима: Святого Петра, Святого Иоанна, Святого Павла вне Стен и Святой  Марии Великой. Открытие Святых врат символизирует «особый путь» , ведущий ко спасению.

Милосердие является одной из излюбленных тем учительства Папы Франциска. В итальянском тексте апостольского увещания «Evangelii gaudium» слово «милосердие» встречается 31 раз.

По материалам «Радио Ватикана»

Источник: Katolik.ru

  • 450
  • 17.03.2015 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода