Президент Словакии отказался ехать к Путину на 9 мая

Читати цю новину російською мовою
Президент Словакии отказался ехать к Путину на 9 мая
В руководстве республики продолжается дискуссия, нужно ли отправлять представителя Братиславы на торжества в Москву. При вынесении решения власти примут во внимание общую позицию ЕС.

Президент Словакии Андрей Киска отказался принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как пояснил представитель президентской канцелярии Маркин Липтак, такое решение связано с причастностью России к событиям на востоке Украины.

По словам Липтака, глава государства планирует отметить юбилей окончания войны памятными мероприятиями в Словакии. На мемориальных кладбищах в разных населенных пунктах страны будут зажжены свечи.

Пресс-секретарь словацкого МИД Петер Стано добавил, что в руководстве республики продолжается дискуссия, нужно ли отправлять представителя Братиславы на торжества в Москву. Он отметил, что при вынесении решения власти примут во внимание общую позицию по этому вопросу в странах Евросоюза.

Ранее глава МИД Словакии Мирослав Лайчак пригласил своего российского коллегу Сергея Лаврова на празднование 70-летия освобождения Братиславы советскими войсками, которое будет отмечаться 4 апреля.

В середине марта от участия в мероприятиях по случаю юбилея Победы в Москве отказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Она также мотивировала свое решение украинским кризисом. На празднование 9 Мая в российскую столицу не приедет и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Он не назвал причин своего отказа. Кроме того, на 9 мая в Москву не поедут премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Литвы Даля Грибаускайте, а также глава Европейского совета Дональд Туск.

Источник: LB.ua

  • 209
  • 19.03.2015 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода