Коррекция зрения при лечении миопии

Читати цю новину російською мовою
Коррекция зрения при лечении миопии
Не удивительно, что при таких зрительных нагрузках у детей и у взрослых зрение катастрофически портится.

Проблема нарушения зрения очень актуальна в настоящее время. Одни из нас в силу своей работы вынуждены проводить большую часть времени перед компьютерным монитором, кто-то постоянно смотрит на экран телефона или планшета, читая книги, статьи в интернете или просто играя в игрушки. Приходя с работы или из школы домой, снова телевизор, ноутбук… Не удивительно, что при таких зрительных нагрузках у детей и у взрослых зрение катастрофически портится.

Миопия, она же близорукость, это заболевание, при котором предметы хорошо видны вблизи и очень расплывчато вдали. Дети, у которых развивается миопия, начинают прищуриваться, чтобы лучше разглядеть дальние предметы. Школьники плохо видят доску и просят пересадить их поближе. На все это родителям стоит обратить внимание.

Как же лечить миопию? На сегодняшний день есть несколько основных способов:

лекарственные препараты;
коррекция зрения очками или контактными линзами;
хирургические операции на глазах;
лазерная коррекция  зрения.

В зависимости от степени миопии и возможных противопоказаний, врач советует тот или иной способ коррекции зрения.

Слабая миопия – до трех диоптрий – самая распространенная форма заболевания. Возникает чаще всего в детском возрасте до 10 лет, и падение зрения продолжается до 19-20 лет, после чего обычно стабилизируется. Специалисты в большинстве случаев не советуют проводить какие-либо хирургические вмешательства при слабой степени близорукости, так как вероятность осложнений после операций все-таки существует. Эта форма миопии хорошо корректируется очками или линзами, дополнительно можно делать специальные упражнения для глаз. Применяются также лекарственные препараты для укрепления склеры (витамин С, препараты кальция), для улучшения обмена веществ в сетчатке (раствор АТФ, алоэ) и другие.

При более серьезных нарушениях зрения применяют хирургический метод коррекции. Самый распространенный современный способ – лазерная коррекция LASIK. Ее можно делать с 18 лет, если близорукость не прогрессирует. В процессе операции при помощи эксимерного лазера изменяют профиль роговицы. После такого вмешательства не остается швов, и реабилитация пациента проходит очень быстрыми темпами.

Все вышеописанное относится к попыткам лечения уже проявившейся миопии, а правильнее было бы говорить о ее профилактике. Необходимо с детства соблюдать рациональный режим зрительных нагрузок, питаться продуктами богатыми цинком, медью, хромом. Спортивные игры и общеукрепляющие процедуры также помогут избежать проблем со зрением.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 14.03.2015 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода