Украина кормит весь мир, — Минагрополитики

Читати цю новину російською мовою
Украина кормит весь мир, — Минагрополитики
100 дней аграрного министерства

По его словам, 100 дней деятельности Министерства аграрной политики прошли очень продуктивно — агропромышленность имеет 6% роста. Каждый третий доллар по экспорту зарабатывается украинскими аграриями. Отдельным важным блоком в деятельности министерства является борьба с коррупцией.

Мы являемся лоббистами украинского бизнеса (в положительном смысле). Наша цель сделать так, чтобы бизнесу было легче работать, — сказал Павленко.

Через коррупционные схемы, как рассказал Павленко, в аграрном секторе Украины потеряла 9, 4млрд грн.

Украинский экспорт

Украина сейчас кормит весь мир. Более трети экспорта идет на азиатские страны, на страны СНГ идет лишь 15% украинского экспорта, а это так же как и на Африку.

Этот год является одним из лучших по влажности почвы, поэтому это нормальные предпосылки для посевной и для озимых культур, — сообщил министр.

Подорожание продуктов

По его словам, если и будет повышение цен, то оно не будет столь драматичным, как это прогнозируют спекулянты. «Цены возвращаются обратно на прежний уровень. Антимонопольный комитет подключился к работе, чтобы выяснить, где была работа спекулянтов, а где были объективные факторы повышения цен», — рассказал Павленко.

Источник: statuspress.com.ua

  • 632
  • 19.03.2015 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода