Обсудят тарифы и переименуют села. Планы Рады на пятницу

Читати цю новину російською мовою
Обсудят тарифы и переименуют села. Планы Рады на пятницу
В Раде предлагают разрешить награждать госнаградами иностранцев.

Последний день пленарной недели в Верховной Раде – традиционно короткий. После правительственного часа народные избранники обычно разбредаются, в зале остается немногим более ста человек, и рассмотрение каких-либо серьезных проектов просто не возможно.
По-видимому, помня об этой депутатской привычке, сегодня в повестку дня даже не стали ставить практически ни одного законопроекта – только проекты постановлений.
НАГРАДЫ. Единственная законодательная инициатива, которую предполагают рассмотреть сегодня парламентарии – поправки депутата от «Самопомощи» Анны Романовой в закон «О государственных наградах Украины».
Автор предлагает разрешить президенту присваивать звание Героя Украины не только гражданам нашей страны, но и иностранцам, в случае совершения ими «героического поступка, связанного с защитой прав и свобод граждан, независимости и территориальной целостности Украины или выдающимися трудовым достижениями». Как отмечается в пояснительной записке, на внесение такого законопроекта депутата сподвигла ситуация с Героями Небесной Сотни, когда трое погибших активистов Евромайдана – белорус Михаил Жизневский и два грузина Зураб Хурция и Давид Кипиани не были посмертно признаны героями Украины, поскольку нынешний закон имеет четкое ограничение по гражданству.
ТАРИФЫ. Утро в Верховной Раде начнется с традиционного часа вопросов правительству. Приходят на него обыкновенно практически все члены Кабмина Арсения Яценюка, но сегодня приоритетная тема – «Обеспечение энергетическими ресурсами национальной экономики и формирования тарифов для потребителей».
По словам самих депутатов – готовят «жесткие» вопросы к министру энергетики Владимиру Демчишину. Напомним, ранее Радикальной партией Ляшко даже предпринимались попытки инициировать его отставку. «Еще спросим у Павла Розенко (глава Минсоцполитики – ред.), о том, как будут защищать малоимущих, пенсионеров, когда так тарифы растут», – говорит нам один из нардепов.
СЕЛА. В остальном же повестка состоит целиком из проектов постановлений – о проведении различных парламентских слушаний (от судьбы временных переселенцев до «Целей и задач семейной политики Украины»), а также – о переименовании сел.
Так, село ГалаЄвець в Сумской области решением Рады должно стать селом ГалаЇвець, а село Мельникове – селом Мельники.
В следующий раз народные избранники предполагают собраться под куполом через две недели, 7 апреля.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 353
  • 20.03.2015 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода