В США хотят делать удобрения из трупов

Читати цю новину російською мовою
В США хотят делать удобрения из трупов
Новый экологически чистый способ погребения придумали в Сиэтле, штат Вашингтон.

Согласно проекту Urban Death Project, семьи усопших будут возлагать их тела на верхний этаж башни, а через шесть недель получать часть образовавшегося продукта для семейного сада (остальные удобрения будут передаваться национальным паркам). Сбор средств на реализацию проекта начинается на сайте Kickstarter.

Авторы проекта пишут о трехэтажной башне, где тела умерших отделены друг от друга слоями богатого углеродом компостного вещества. Родственники усопших заходят в специальную комнату вверху башни, где труп заворачивают в саван. После этого начинаются похороны: умершего опускают в “землю“ из опилок и стружек. В течение полутора месяцев тело полностью разлагается и превращается в компост, утверждают авторы проекта. Система работает без перебоев: сверху кладут новые трупы, а снизу забирают удобрения.

“Проект Urban Death создает осмысленную, справедливую и экологически оправданную альтернативу современным способам захоронения. Это не просто способ превратить трупы в удобрения — это ритуал, который поможет попрощаться с теми, кого мы любим, и объединит нас с циклическим ритмом природы“, — сообщается на сайте проекта.

Сейчас в США есть только три легальных варианта обращения с телом умершего: погребение, кремация и передача трупа медицинским учреждениям. Проекту Urban Death придется преодолевать правовые затруднения, для чего потребуется организовывать специальные кампании на уровне отдельных штатов. В конце 2014 года основатель Urban Death Катрина Спейд (Katrina Spade) получила специальный грант $80 тыс от экологического фонда Echoing Green.

Источник: bigmir.net

  • 176
  • 20.03.2015 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода