Ученые создали сверхточные часы, способные измерить замедление времени

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали сверхточные часы, способные измерить замедление времени
Принцип работы атомных часов основан на том, что в качестве единицы измерения времени берется колебание (осцилляция) атомов.

Специалисты создали работающие на атомах стронция часы, измеряющие время с такой точностью, что рассинхронизация двух экземпляров таких часов на 1 секунду возможна лишь через 16 миллиардов лет.
Принцип работы атомных часов основан на том, что в качестве единицы измерения времени берется колебание (осцилляция) атомов. В обычных механических часах время измеряется колебанием маятника. Специалисты уже занимались разработкой атомных часов, которые работали на атомах цезия. Новая разновидность прибора использует в работе атомы стронция. Ученые утверждают, что эти часы в 1000 раз точнее цезиевых.
Физики заявляют, что сверхточные часы могут быть использованы для измерения гравитационного замедления времени (этот парадокс был сформулирован Эйнштейном и основан на общей теории относительности): часы идут тем быстрее, чем больше гравитационный потенциал в том месте, где они находятся. Это значит, что скорость течения времени увеличивается по мере отдаления от Земли. Эксперименты с новыми стронциевыми часами подтвердили: прибор действительно может быть использован для подобных измерений.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 192
  • 20.03.2015 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода